Здравствуйте, меня зовут Мария.я была месяц на больничном со сломанной рукой, с работы у меня удерживают в

Здравствуйте,меня зовут Мария.я была месяц на больничном со сломанной рукой,с работы у меня удерживают в пользу приставов половину зарплаты за моральный вред по причинению вреда здоровья,скажите,имеют ли право отправить приставам 50% с этого больничного?заранее спасибо)

, Мария, г. Екатеринбург
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 101 Закона об исполнительном производстве взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности.

Таким образом, приставы имеют право удержать денежные средства по исполнительному листу.