Оспаривание оплаты коммунальных услуг на основании одностороннего акта, подписанного задним числом

Проблема №1

Застройщик ГК ПИК (ранее Мортон). Управляющая Пик-Комфорт. После введения дома в эксплуатацию очень долго тянул с выдачей ключей и подписанием акта, около года. Мы неоднократно обращались, нас направляли в разные офисы продаж, в которых сотрудники разводили руками и говорили что наш дом к ним отношения не имеет. В итоге они выдали решения что отправят Акт, подписанный в одностороннем порядке через службу Pick-Point. Мы получили Акт в октябре 2019, от марта 2019 и в личном кабинете платежи начислили соответственно с марта. Собственность была получена в ноябре, в договор с УК в январе. Нужны правовые основания оспорить начисления с марта по октябрь. На руках имеется только конверт от ГК ПИК с датой отправления (октябрь 2019). С нашей стороны было подано заявление на перерасчет, а позже претензия. Реакция, как принято в этой компании, нулевая. Что может являться обоснованным доказательством махинаций застройщика и какое законное основание у нас имеется не платить за услуги которые мы не получали? Можно ли опираться в суде на разъяснение Президиума Верховного Суда РФ касательно ст. 158 ЖК РФ согласно которому обязанность внесения платы за ком. услуги возникает в силу договора, заключенного с управляющей организацией.

Проблема №2

У нас отсутствует техническая возможность оплачивать реально получаемые услуги своевременно, потому что оплатить через личный кабинет предлагается только всю сумму и никак иначе. И несмотря на это УК постоянно расклеивает у нас на почтовом ящике и на входной двери унижающую нас информацию «Живу за счет соседей», «тут живет ДОЛЖНИК» и т.д. с нашими данными и суммой долга. Можно ли этот момент приобщить к иску и потребовать взыскать штраф за нарушения по соответствующим статьям.

Проблема №3 -это недочеты в самой квартире: сломано одно окно, заблокировано водоснабжение (сантехник сказан что умышленно установили какой-то неисправный редуктор), часть стены между подъездом отсутствует. А согласно акту «нас все устраивает». Также согласно договору мы не имеем право проводить никакие работы самостоятельно, все только через УК, а у них цены завышены в 2-3 раза по сравнению с рыночными. 1 — можно ли через суд взыскать компенсацию за недочеты, которые мы исправили самостоятельно и 2 — можем ли мы признать условия договора недействительными согласно Закону о защите прав потребителей т.к. в ответ на претензии насчет дефектов они выставят встречные за нарушения договора, а с дырой в подъезд и без воды жить мы были не намерены.

Предпочтительно мнение юриста знакомого с ГК ПИК и имеющего опыт с ситуациями максимально близкими к этой. С компетентным специалистом возможно дальнейшее сотрудничество

, Екатерина, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Екатерина!

Так Вы не подписывали передаточный акт, насколько я понимаю?

Согласно ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 27.06.2019) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

1. Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства. В передаточном акте или ином документе о передаче объекта долевого строительства указываются дата передачи, основные характеристики жилого помещения или нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, а также иная информация по усмотрению сторон.

Согласно ст. 556 ГК РФ

Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

То есть, передача недвижимости требует волеизъявления двух сторон. Таким образом, если акт не подписан Вами, нельзя говорить, что квартира Вам передана.

В законе имеется исключение, когда застройщик может передать объект по одностороннему акту. (ч. 6 той же статьи).

 6. Если иное не установлено договором, при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный частью 4 настоящей статьи срок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства (за исключением случая, указанного в части 5 настоящей статьи) застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства (за исключением случая досрочной передачи объекта долевого строительства, указанного в части 3 настоящей статьи).

Но этого, как я понял из вопроса, сделано не было, и застройщик не отправлял Вам предупреждение о необходимости принять объект, а сам уклонялся от ее передачи.

Кроме того, направление передаточного акта является юридически значимым сообщением, и оно может иметь юридических последствий до момента его получения Вами по смыслу ст. 165.1 ГК РФ

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствияс момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

В таком случае, обязанности по уплате жилищно-коммунальных услуг с марта месяца у Вас возникнуть никак не могло.

Поэтому Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об обязании произвести перерасчет платы за коммунальные услуги за спорные периоды, при этом бремя доказывания факта, что передача жилого помещения состоялась ранее несет именно управляющая компания. Вы же как доказательство можете использовать конверт, датированный днем отправки.

У нас отсутствует техническая возможность оплачивать реально получаемые услуги своевременно, потому что оплатить через личный кабинет предлагается только всю сумму и никак иначе. И несмотря на это УК постоянно расклеивает у нас на почтовом ящике и на входной двери унижающую нас информацию «Живу за счет соседей», «тут живет ДОЛЖНИК» и т.д. с нашими данными и суммой долга. Можно ли этот момент приобщить к иску и потребовать взыскать штраф за нарушения по соответствующим статьям.

Тут вопрос довольно тонкий. Разумеется эти действия УК выходят за рамки элементарной этики, и в принципе, можно говорить о причинении Вам морального ущерба такими действиями унижающими Вашу честь и достоинство и потребовать компенсации морального вреда. По поводу ограничения Вашего права по внесению платежей, также можно обратиться с жалобой Госжилинспекцию.

Проблема №3 -это недочеты в самой квартире: сломано одно окно, заблокировано водоснабжение (сантехник сказан что умышленно установили какой-то неисправный редуктор), часть стены между подъездом отсутствует. А согласно акту «нас все устраивает».

Здесь уже необходимо обращаться к застройщику с требованием о составлении акта о несоответствии объекта условиям договора

5. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

и требовать или уценки объекта, устранения недостатков и компенсации расходов на их устранение, либо если недостатки существенны отказываться от договора — по Вашему уже усмотрению.

Также согласно договору мы не имеем право проводить никакие работы самостоятельно, все только через УК, а у них цены завышены в 2-3 раза по сравнению с рыночными. 1 — можно ли через суд взыскать компенсацию за недочеты, которые мы исправили самостоятельно и 2 — можем ли мы признать условия договора недействительными согласно Закону о защите прав потребителей т.к. в ответ на претензии насчет дефектов они выставят встречные за нарушения договора, а с дырой в подъезд и без воды жить мы были не намерены.

Да, такие условия нарушают Ваши права как собственника имущества, а также налагают на Вас дополнительные обязанности,  не предусмотренные положениями действующего законодательства, поэтому исходя из смысла ст. 16 Закона о защите прав потребителей

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

они уже ничтожны.

Но вместе с тем, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании недействительной этих условий, чтобы снять правовую неопределенность.

Для более подробного изучения Вашей проблемы и помощи в составлении документов правового характера Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Н. Хитцов.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Доброго дня, Екатерина!

1. Момент возникновения обязанности по внесению платы за жилое помещение в Вашем случае возникает на основании положений подпункта 6 части 2 статьи 153 ЖК РФ, а именно

у лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

Согласно положений ч.4 и 6 статьи 8 федеральный закон от 30.12.2004 N 214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Если участник долевого строительства уклоняется от принятия объекта в предусмотренный договором срок или отказывается принять объект (за исключением ситуации, когда участник долевого строительства предъявил застройщику требование о составлении акта о несоответствии объекта установленным требованиям к качеству), застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта, вправе составить односторонний акт или другой документ о передаче объекта.

С учетом положений ч.2 ст. 314 ГК РФ помещение будет считаться переданным Вам в течении 7 дней с момента вручения корреспонденции либо возврата уведомления за сроком хранения.

2. Сам по себе факт раскрытия Ваших персональных данных в споре с Застройщиком и УК никакого значения иметь не будет, разный предмет. Однако попытаться привлечь всё же стоит.

Как установлено положениями ст. 3 федерального закона от 27.07.2006 N 152 «О персональных данных»

персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);
обезличивание персональных данных — действия, в результате которых становится невозможным без использования дополнительной информации определить принадлежность персональных данных конкретному субъекту персональных данных;

Т.е. любые данные, позволяющие Вас идентефицировать являеются персональными. Размещение информации о Сумме долга, номер помещения и ФИО — с очень высокой вероятностью, будет признано раглашением персональных данных.

Нужно обращаться в Роскомндазор с заявлением.

3.В части работ в помещение это нонсенс. Согласно положений ст. 153 ЖК РФ и положений ФЗ № 214 Вы являетесь владельцем  помещения. Фактически никто не вправе Вам навязывать услуги.

В части недочетов, то тут следует отметить следующее. Исходя из положений ст. 10 Закона N 214 в случае неисполнения (ненадлежащего исполнения) обязательств по договору застройщиком участник долевого строительства вправе рассчитывать на уплату ему предусмотренных Законом N 214-ФЗ и указанным договором неустоек (штрафов, пеней) и возмещение в полном объеме причиненных убытков сверх неустойки.

В случае нужно разбираться более детально. Если у Вас осталисб дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!