Председатель профсоюзной организации аптечной сети "Таблеточка" предложил генеральному директору включить

Председатель профсоюзной организации аптечной сети «Таблеточка» предложил генеральному директору включить в Правила внутреннего трудового распорядка положение, увеличивающее продолжительность ночного времени с 22 часов до 8 часов. Определите правомерность данного предложения.

, Елизавета Ахтямова, г. Старый Оскол
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Данное предложение неправомерно, поскольку гаходится в прямом противоречии с законодательством в силу ч. 4 ст. 8 ТК РФ

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.