Увольнение по сокращению штата работника

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Ситуация такая. Работника увольняют в связи с сокращением штата работников 01 июля 2020 года. В момент уведомления работника о предстоящем увольнении работник находился на больничном. Работодатель не менее чем за 2 месяца до увольнения работника, т.е. до 01 мая 2020 года направил работнику письменное уведомление все возможными способами (телеграммой; почтой России заказным письмом с уведомлением и описью; курьерской службой; отправкой смс сообщения и т.п.). На телефонные звонки работодателя работник не отвечал. Далее, 07 мая (первый рабочий день после больничного) работник вышел на работу. Обязан ли сейчас (в мае) работодатель повторно уведомлять письменно работника (когда он фактически находится на работе) о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата работников или не обязан?? Ведь , если работодатель сейчас его уведомит, тогда это будет нарушением Трудового кодекса, поскольку работник был уведомлен позднее, чем за 2 месяца до предполагаемого увольнения? Как быть работодателю, ведь фактически работник не уведомлен о предстоящем увольнении? Не исключена вероятность того, что работник специально уклонился от получения данного уведомления. Спасибо за ответ.

, Cтанислав, г. Краснодар
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Вадим!

Обязан ли сейчас (в мае) работодатель повторно уведомлять письменно работника (когда он фактически находится на работе) о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата работников или не обязан??

В случае, если  письмо не было доставлено по адресату, срок увольнения по сокращению придется перенести.

Прибегая к способу информирования лучше было выбрать один из следующих вариантов:
1) Письмо с уведомлением о вручении
2) Телеграмма
3) Или же ознакомить работника с уведомлением на дому.

Как быть работодателю, ведь фактически работник не уведомлен о предстоящем увольнении?

Придется уведомить работника повторно.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.

Cтанислав
Клиент, г. Краснодар

Перенос срока увольнения невозможен, поскольку новое штатное расписание вступает в силу с 01 июля 2020 года и сдвигать дату увольнения работника по сокращению достаточно проблематично. А разве не считается надлежащим образом уведомление работника, ведь работник направил работнику всеми способами данное уведомление, телеграмма, почта, курьерская служба, но сам работник не получил его? Разве работодатель может нести ответственность за то по какой причине сокращаемый работник не получил уведомление?

Обязанность уведомить работника возложена на работодателя трудовым законодательством. В суде, если такой в последующем состоится, направление работнику уведомления будет учитываться лишь в случае, если будут доказательства того, что работник его принял.