Работодатель говорит что сам оформит зарплатную карту

Добрый день! При трудоустроестве работодатель говорит что сам оформит зарплатную карту ! имеет ли он такое право ?

, Владислав, г. Новосибирск
Светлана Крыженкова
Юрист, г. Калуга

Добрый день Владислав!

Согласно Ст. 136 ФЗ-333 любые суммы, начисляемые сотруднику в виде заработной платы, должны переводиться в банк по выбору работодателя или самого держателя карты либо выплачиваться на месте (то есть наличными из кассы).

Работодатель вправе предложить банковскую организацию, с которой работает компания, и предложить сотруднику оформить зарплатную карту там. Если же сам работник предпочитает иную кредитную организацию или через какое-то время пожелает ее сменить — по закону (ч.3 Ф.З. от 04.11.2014 N 333-ФЗ) он имеет полное право это сделать, уведомив работодателя о смене реквизитов для начисления ЗП.

С Уважением, Светлана

Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, это не запрещено законодательством. После увольнения данная карта останется у вас