Как разделится имущество после развода если есть несовершеннолетний ребенок?

Здравствуйте!

есть дом и земельный участок приобретенный в браке, собственник муж. Скажите, после развода как будет делиться имущество? пополам? или если есть ребенок 6 лет, то ему тоже положена какая то доля?

, Ирина, г. Волгоград
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Наличие ребенка никак по сути не влияет, имущество делится поровну в соответствии со ст. 34-39 СК РФ. Ребенок не участвует в разделе имущества.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По общему правилу имущество супругов делится в равных долях, ребенок права на имущество родителей не имеет. Однако по п.2 ст. 39 Семейного кодекса

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Поскольку речь о разделе дома, имеют значение его конструктивные особенности (можно ли оборудовать отдельный вход), какова величина и иные характеристики участка.

Четких критериев, когда суд должен отойти от принципа равенства долей супругов, закон не устанавливает, это на усмотрение суда. Но вы вправе просить предоставить вам большую долю, в т.ч. с выплатой компенсации или без нее.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы.

С уважением, Андрей Козырев