Будет ли депортация, или можем обойтись только штрафом?

Добрый день! У меня муж гражданин Украины,Луганской области, въехал на территорию России 15.03.20 не сдел регистрацию и не успел выехать,так границы закрыты! Подскажите наши действия, можно ли сейчас сделать регистрацию? Если же нельзя, то что нам делать если миграционная карта просрочивая 15.06.20г? Будет ли депортация, или можем обойтись только штрафом ?

, Снежана, г. Москва
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Снежана, добрый день!

Согласно Указу Президента РФ  от 18.04.2020 № 274, приостановлено на период с 15 марта  2020 по 15 июня 2020 течение сроков действия определенных документов, у которых  в указанный период истекает срок действия, в том числе и сроки миграционной карты иностранца, пребывающего в РФ.

Всех благ!

Кирилл Наумов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Снежана!

Течение сроков пребывания временно приостановлено на основании

Указа Президента РФ от 18.04.2020 № 274
«О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»

1. Приостановить на период с 15 марта по 15 июня 2020 г. включительно течение:
а) сроков временного пребывания, временного или постоянного проживания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, сроков, на которые иностранные граждане и лица без гражданства поставлены на учет по месту пребывания или зарегистрированы по месту жительства, в случае если такие сроки истекают в указанный период;
б) сроков нахождения за пределами Российской Федерации участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, членов их семей, лиц, получивших разрешение на временное проживание или вид на жительство, в случае если указанные лица не имеют возможности въехать в Российскую Федерацию до истечения 6-месячного срока нахождения за ее пределами, необходимого для принятия решения об аннулировании свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (далее — свидетельство участника Государственной программы), разрешения на временное проживание или вида на жительство;
в) сроков добровольного выезда из Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, в отношении которых принято решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации или передаче иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;
г) сроков действия следующих документов, у которых в указанный период истекает срок действия: виза, разрешение на временное проживание, вид на жительство, миграционная карта с проставленными в ней отметками с истекающими сроками действия, удостоверение беженца, свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу, свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации, свидетельство участника Государственной программы, разрешение на работу, патент, разрешение на привлечение и использование иностранных работников.

Для получения более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, адвокат Наумов Кирилл Александрович.