Как правильно называется такой документ и что он должен в себе содержать?

Доброго дня. Мой бывший муж отбывает срок с 2016 года, общение с ним я не поддерживаю, но так уж получилось, что развелись мы в июне 2019 года. В октябре 2019 года у меня родился ребенок, отцом бывший муж не является. Поскольку с момента развода прошло меньше 300 дней, отцом в свидетельство о рождении записали его. Я собираюсь оспаривать отцовство в суде. Какую бумагу он может написать о том, что биологическим отцом не является, что со мной не виделся 4 года? Как правильно называется такой документ и что он должен в себе содержать? Заранее спасибо.

, Александра, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

Вы имеете право в суде заявить ходатайство о направлении судебного поручения в суд по месту нахождения колонии, где бывший супруг отбывает наказание, о получении с него объяснений как со стороны в Вашем судебном процессе (ведь он будет являться ответчиком по делу). Суд по месту его нахождения в судебном заседании опросить его (ст. 56 ГПК РФ), и он может даже заявить о признании иска, что упростит внесение судом положительного решения.