Не будет противоречий в праве собственности на землю?

Доброе утро, хочу купить земельный участок в СНТ с построенным садовым домом. Право собственности только на участок, при этом участок не размежеван. Продавец предлагает заключить договор купли-продажи у нотариуса и сделать на меня доверенность на право распоряжения собственностью, чтобы далее я самостоятельно подавала документы в Росреестр. Насколько это рискованно для меня? Может ли нотариус сам проверить документы, составить договор, подать документы на регистрацию перехода права- эти услуги входят в услугу нотариуса по регистрации сделки купли-продажи земли, которая стоит 3тыс+0,4% от цены земли? Можно ли сразу при регистрации перехода права соб-ти на землю запросить регистрацию дома? Необходимо ли для регистрации дома межевание участка? Как лучше включить межевание в процедуру покупки? Если геодезист приедет, замеряет землю, подпишет акты с соседями о границах, возьмёт план участка у председателя СНТ и подаст документы на регистрацию, а сделка с нотариусом состоится не после получения документа о межевании, а сразу на следующий день, так возможно? Не будет противоречий в праве собственности на землю? Спасибо. Оксана

, Оксана, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Насколько это рискованно для меня?

Оксана

Что значит не размежеван? Участок не имеет границ? Оформить нотариус может, но ставка иная, насколько я знаю, у нотариуса, 6500 за договор +0,5% от стоимости. Согласно НК РФ:

4.1) за удостоверение договоров купли-продажи и залога доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью в зависимости от суммы договора:
до 1 000 000 рублей — 0,5 процента суммы договора, но не менее 1 500 рублей;
от 1 000 001 рубля до 10 000 000 рублей включительно — 5 000 рублей плюс 0,3 процента суммы договора, превышающей 1 000 000 рублей;
свыше 10 000 001 рубля — 32 000 рублей плюс 0,15 процента суммы договора, превышающей 10 000 000 рублей, но не более 150 000 рублей;

Купить можете только участок, так как право на дом не зарегистрировано. После можете оформить технический план и с документом на участок зарегистрировать право на дом в Росреестре.

Необходимо ли для регистрации дома межевание участка?

Оксана

Да, так как нужно понять где расположен Ваш дом относительно участка.

Как лучше включить межевание в процедуру покупки

Оксана

Вы можете просто снизить стоимость участка на сумму межевания. Возможно также указать в договоре, что границы участка не установлены и кто берет на себя обязательство по их установлению.

Если геодезист приедет, замеряет землю, подпишет акты с соседями о границах, возьмёт план участка у председателя СНТ и подаст документы на регистрацию, а сделка с нотариусом состоится не после получения документа о межевании, а сразу на следующий день, так возможно?

Оксана

Лучше сделать что-то одно, чтобы не было расхождения в площади в кадастре и площади в договоре.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Оксана!

Пока границы земельного участка не установлены, то такой земельный участок, фактически, не может являться надлежащим предметом договора купли-продажи, на мой взгляд.

Так, согласно положений ч.1 ст. 37 Земельного кодекса РФ установлено, что

Объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет. Продавец при заключении договора купли-продажи обязан предоставить покупателю имеющуюся у него информацию об обременениях земельного участка и ограничениях его использования.

Рекомендую уточнить границы действующему собстсвеннику, а в последующем заключать договор купли-продажи.

Можно и сразу прописать это условие в договоре, но повторюсь, объект у Вас не установлен надлежаще. Лучше заключать ДКП «чистого» участка.

Если У Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Садовый дом Вы сможете зарегистрировать и самостоятельно, в упрощенном порядке, после перехода прав на участок.

Согласно положений ч.12 ст. 70 федерального закона от 13.07.2015 N 218 «О государственной регистрации недвижимости»

 До 1 марта 2021 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположен указанный объект недвижимости.

Рекомендую в ДКП отразить, что приобретаете участок с садовым домом, а регистрировать его самостоятельно после регистрации перехода прав на земельный участок.

Оксана
Клиент, г. Москва
Спасибо! В вашей выдержке про дачную амнистию дома не понятно уточнение, что значит -если в егрн не зарегистрировано право заявителя на участок? Участок зарегистрирован, у него есть кадастровый номер, но нет границ, садовый дом построен.