Не будет противоречий в праве собственности на землю?
Доброе утро, хочу купить земельный участок в СНТ с построенным садовым домом. Право собственности только на участок, при этом участок не размежеван. Продавец предлагает заключить договор купли-продажи у нотариуса и сделать на меня доверенность на право распоряжения собственностью, чтобы далее я самостоятельно подавала документы в Росреестр. Насколько это рискованно для меня? Может ли нотариус сам проверить документы, составить договор, подать документы на регистрацию перехода права- эти услуги входят в услугу нотариуса по регистрации сделки купли-продажи земли, которая стоит 3тыс+0,4% от цены земли? Можно ли сразу при регистрации перехода права соб-ти на землю запросить регистрацию дома? Необходимо ли для регистрации дома межевание участка? Как лучше включить межевание в процедуру покупки? Если геодезист приедет, замеряет землю, подпишет акты с соседями о границах, возьмёт план участка у председателя СНТ и подаст документы на регистрацию, а сделка с нотариусом состоится не после получения документа о межевании, а сразу на следующий день, так возможно? Не будет противоречий в праве собственности на землю? Спасибо. Оксана
Да, так как нужно понять где расположен Ваш дом относительно участка.
Вы можете просто снизить стоимость участка на сумму межевания. Возможно также указать в договоре, что границы участка не установлены и кто берет на себя обязательство по их установлению.
Лучше сделать что-то одно, чтобы не было расхождения в площади в кадастре и площади в договоре.