Смогу ли я получить свою часть в квартире, хотя бы в денежном эклеваленте?

Добрый день. Год назад мы с мужем куплена квартира в ипотеку. Я являюсь созаемщиком. Ипотека оформлена на мужа, он же вносил первоначальный взнос(деньги от продажи его старой квартир ы). Скажите, пожалуйста, как будет делиться квартира в случае развода? Смогу ли я получить свою часть в квартире, хотя бы в денежном эклеваленте?

, Алиса, г. Череповец
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алиса!

Несмотря на то, что часть средств платил супруг из своих собственных на первоначальный взнос, а также, что квартира оформлена на его имя, в силу ст. 34 Семейного кодекса РФ квартира считается общим имуществом супругов.

Супруг лишь вправе претендовать на бОльшую долю в праве собственности на данную квартиру. Но лишить Вас совсем доли в праве собственности на данную квартиру он не имеет права.

Алиса
Клиент, г. Череповец
Какая часть полагается мне?

Это зависит от того, в каком размере супруг внёс первоначальный взнос за счёт своих собственных средств. Соразмерно этой сумме его доля и будет больше.

Светлана Игоревна Малышева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы можете получить часть денег, которые были внесены за квартиру в период брака, либо долю в квартире, соразмерную этой части.

Что касается денег на первоначальный взнос, то если старая квартира была продана мужем во время брака, то деньги, вырученные с нее — тоже являются Вашей совместной собственностью.

p.s. Вы можете обратиться ко мне в чат для развернутой подробной консультации с изучением материалов по Вашему вопросу, правового анализа ситуации, в том числе имеющих рисков, а также для составления юридических документов на платной основе.

С Уважением, юрист Малышева Светлана Игоревна!