Как юридически грамотно мне ей передать сумму денег, чтобы потом она не смогла повторно её потребовать с меня?

Здравствуйте. Мы с женой разводимся. В браке был автомобиль, который я продал, отдал за него долг, и оставшуюся сумму денег хочу поделить поровну между собой и супругой. Как юридически грамотно мне ей передать сумму денег, чтобы потом она не смогла повторно её потребовать с меня? Ни свидетельства о браке ни о разводе на руках нет.

, Николай, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

супругой. Как юридически грамотно мне ей передать сумму денег, чтобы потом она не смогла повторно её потребовать с меня? Ни свидетельства о браке ни о разводе на руках нет.

Николай

Так как имущество уже продано в период брака, то возможно решить вопрос путем составления расписки в простой письменной форме. В расписке указать, что получены деньги в счет компенсации за проданный автомобиль такой-то марки, госномер такой-то, нажитый в период брака, проданный за такую-то стоимость. Указать что получены от Вас в определенной сумме. Претензий не имею, с размером компенсации согласна. ФИО полностью супруги и её подпись. Согласно ст. 35 СК РФ:

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Если есть уточнения — пожалуйста, пишите, буду рад ответить.

Николай
Клиент, г. Москва
Не сможет ли она потом сказать, что:
"-была не согласна с таким разделом суммы.
-я давил на неё, чтобы она написала расписку.
-расписку писала не она, а я её подделал.
— и т.п."?
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай!

Целесообразнее всего, конечно, в Вашей ситуации заключить с супругой соглашение о разделе общего имущества супругов. В нём можно предусмотреть, к примеру, что Вы делите денежные средства, вырученные от продажи автомобиля.

Такое соглашение будет надлежащим доказательством её согласия на такой вариант раздела денег (эти деньги ведь также являются общим имуществом).

И оспорить соглашение в суде достаточно сложно.

При это соглашение о разделе общего имущества супругов подлежит обязательному нотариальному удостоверению (ст. 38 Семейного кодекса РФ).

Доброго дня! Коллега, нотариус возьмет определенную сумму денег за соглашение, а какой-то гарантии дополнительной это не дает в случае оспаривание в суде.

Если будет заключено соглашение, которое удостоверить нотариус, то в случае оспаривания супругой этого соглашения в суде, у суда будет больше сомнений относительно доводов супруги. Нежели если ею будет написана обычная рукописная расписка. Всё таки нотариальное соглашение даёт больше гарантий.

Согласен, что это дополнительные расходы. Но не такие уж большие по сравнению с теми последствиями, которые могут наступить, если суд по иску супруги признает расписку ненадлежащим или недостоверным доказательством (такое исключать тоже нельзя) и взыщет в её пользу деньги.

Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, что бы обвинить вас в давлении, ей нужны доказательства, поэтому к ответу коллеги добавлю, что вам действительно н5 следует ее принуждать или говорить что то то, что она потом использует против вас, так как разговоры она может записать на диктофон

Лучше заключите брачный договор, пока не развелись

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Заверьте его у нотариуса, оно приравнивается к решению суда