Как юридически грамотно мне ей передать сумму денег, чтобы потом она не смогла повторно её потребовать с меня?

Здравствуйте. Мы с женой разводимся. В браке был автомобиль, который я продал, отдал за него долг, и оставшуюся сумму денег хочу поделить поровну между собой и супругой. Как юридически грамотно мне ей передать сумму денег, чтобы потом она не смогла повторно её потребовать с меня? Ни свидетельства о браке ни о разводе на руках нет.

, Николай, г. Москва

Доброго дня!

супругой. Как юридически грамотно мне ей передать сумму денег, чтобы потом она не смогла повторно её потребовать с меня? Ни свидетельства о браке ни о разводе на руках нет.

Николай

Так как имущество уже продано в период брака, то возможно решить вопрос путем составления расписки в простой письменной форме. В расписке указать, что получены деньги в счет компенсации за проданный автомобиль такой-то марки, госномер такой-то, нажитый в период брака, проданный за такую-то стоимость. Указать что получены от Вас в определенной сумме. Претензий не имею, с размером компенсации согласна. ФИО полностью супруги и её подпись. Согласно ст. 35 СК РФ:

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Если есть уточнения — пожалуйста, пишите, буду рад ответить.

Николай
Клиент, г. Москва
Не сможет ли она потом сказать, что:
"-была не согласна с таким разделом суммы.
-я давил на неё, чтобы она написала расписку.
-расписку писала не она, а я её подделал.
— и т.п."?