Здравствуйте, Азамат.
Крайне маловероятно избежать административной ответственности по статье 12.8 КоАП РФ. Суды настроены категорически.
Если в материалах административного дела существенные нарушения, которые позволяют усомниться в Вашей виновности, то суд может освободить Вас от ответственности.
Еще вариант, если Вы и лицо в алкогольном состоянии не признавали вину и факт передачи Вами управления, указывать на то, что Вы не передавали управление указанному лицу, тот самовольно и без Вашего согласия завладел ключами от автомобиля. Плюс это должны свидетели подтвердить, которых Вам нужно привести в суд и заявить письменное ходатайство об их допросе.
Обязанность доказать, что Вы передавали управление указанному лицу лежит на сотрудниках ГИБДД
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20
«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»
12. При квалификации действий, связанных с передачей управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения (часть 2 статьи 12.8 КоАП РФ), следует иметь в виду, что субъектом такого административного правонарушения является лицо, передавшее управление транспортным средством, независимо от того, является ли оно собственником (владельцем) данного транспортного средства. Факт непосредственной передачи управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, в каждом конкретном случае подлежит доказыванию уполномоченным должностным лицом.
С уважением! Г.А. Кураев
В дополнение примеры судебной практики о том, что доводы о не знании о состоянии опьянения лица, которому передается право управления автомобилем не поможет.
Таким образом, указанная Вами позиция не пройдет как я изначально и указал.
Вам остается только доказывать что Вы не передавали управление указанному лицу или искать существенные нарушения в материалах дела.
С уважением! Г.А. Кураев
Указывайте что не передавали авто, если ранее не давали показаний что все-таки передавали. Либо доказывайте что в момент передачи авто водитель был трезв, представляйте свидетелей этому.