284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Автомобильное право

Можно ли как-то избежать штрафа и лишения прав, сославшись на то, что не знал об алкогольном опъянении водителя либо по каким-то другим причинам?

Здравсуйте. Можно ли как-то избежать штрафа и лишения прав, сославшись на то, что не знал об алкогольном опъянении водителя либо по каким-то другим причинам?

13 Мая 2020, 04:31, вопрос №2769863

Уточнение клиента

Машина оформлена на меня, но в момент составления протокола меня не было там. Можно ли сослаться на то, что в момент передачи ТС алкогольного опянения не было и человек выпил уехав в другое место?
13 Мая 2020, 11:17
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
50%
Юрист - Геннадий
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12162
ответа
6135
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Азамат.

Крайне маловероятно избежать административной ответственности по статье 12.8 КоАП РФ. Суды настроены категорически.

Если в материалах административного дела существенные нарушения, которые позволяют усомниться в Вашей виновности, то суд может освободить Вас от ответственности.

Еще вариант, если Вы и лицо в алкогольном состоянии не признавали вину и факт передачи Вами управления, указывать на то, что Вы не передавали управление указанному лицу, тот самовольно и без Вашего согласия завладел ключами от автомобиля. Плюс это должны свидетели подтвердить, которых Вам нужно привести в суд и заявить письменное ходатайство об их допросе.

Обязанность доказать, что Вы передавали управление указанному лицу лежит на сотрудниках ГИБДД

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20
«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

12. При квалификации действий, связанных с передачей управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения (часть 2 статьи 12.8 КоАП РФ), следует иметь в виду, что субъектом такого административного правонарушения является лицо, передавшее управление транспортным средством, независимо от того, является ли оно собственником (владельцем) данного транспортного средства. Факт непосредственной передачи управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, в каждом конкретном случае подлежит доказыванию уполномоченным должностным лицом.

С уважением!  Г.А.  Кураев

13 Мая 2020, 04:56
q Отблагодарить
0 0
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12162
ответа
6135
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

В дополнение примеры судебной практики о том, что доводы о не знании о состоянии опьянения лица, которому передается право управления автомобилем не поможет.

Совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ, характеризуется как умыслом, так и неосторожностью, когда водитель, передавший управление, не знал об опьянении другого лица, заведомо или по небрежности не проверил его состояние.
Водитель вправе передать управление транспортным средством лишь после того, как убедится, что соответствующее лицо не находится в состоянии опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, в болезненном или утомленном состоянии и имеет при себе водительское удостоверение.

https://sudact.ru/regular/doc/e9YPHhiDlQHq/

Довод жалобы о том, что заявитель не знал, что Н. находился в состоянии алкогольного опьянения, не может быть принят во внимание по следующим обстоятельствам.Совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.8 КоАП

 РФ, характеризуется как умыслом, так и неосторожностью, когда водитель, передавший управление, не знал об опьянении другого лица, заведомо или по небрежности не проверил его состояние.

https://sudact.ru/regular/doc/DaIktt4xNCxX/

Таким образом, указанная Вами позиция не пройдет как я изначально и указал.

Вам остается только доказывать что Вы не передавали управление указанному лицу или искать существенные нарушения в материалах дела.

С уважением!  Г.А.  Кураев

13 Мая 2020, 05:23
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12162
ответа
6135
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Машина оформлена на меня, но в момент составления протокола меня не было там. Можно ли сослаться на то, что в момент передачи ТС алкогольного опянения не было и человек выпил уехав в другое место?

Азамат

Указывайте что не передавали авто, если ранее не давали показаний что все-таки передавали.  Либо доказывайте что в момент передачи авто водитель был трезв, представляйте свидетелей этому.

13 Мая 2020, 13:10
получен
гонорар
33%
Юрист - Евгений
15889
ответов
4357
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго дня!

Здравсуйте. Можно ли как-то избежать штрафа и лишения прав, сославшись на то, что не знал об алкогольном опъянении водителя либо по каким-то другим причинам?

Азамат

Можете описать более подробно ситуацию? Вас по ст. 12,8 КоАП РФ привлекают? Протокол составлен?

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
13 Мая 2020, 05:15
q Отблагодарить
0 0
15889
ответов
4357
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

В дополнение к ответу, судебная практика, в которой было обжаловано постановление мирового судьи, но городской суд оставил в силе. В настоящее время, как правило, шансов мало, но нужно уточнить подробности от Вас.

Обстоятельства, на которые ссылается заявитель в жалобе, не повлияли на всесторонность, полноту и объективность рассмотрения дела.Заявитель в жалобе указывает, что он не передавал управление транспортным средством Е.А.А., находящемуся в состоянииалкогольного опьянения, поскольку Е.А.А. сам взял ключи от автомобиля, и без его – Бугакова Н.П. разрешения сел за руль.Приведенные в жалобе доводы были предметом проверки и оценки мирового судьи, и обоснованно не признаны состоятельными.В судебном заседании допрошенный в качестве свидетеля Е.А.А. не оспаривал, что употреблял спиртные напитки, после чего поехал в ночной клуб, при этом должностными лицами ДПС установлено состояние алкогольного опьянения данного водителя, а также установлено, что владельцем транспортного средства, которым управлял Е.А.А., является Бугаков Н.П., который находился в этот момент в данном автомобиле.При дела об административном правонарушении в качестве свидетелей были допрошены: П.М.П., В.Е.А., С.Д.С., Е.А.А. Данные ими показания были оценены мировым судьей надлежащим образом, учитывая, что Е.А.А. на момент совершения инкриминируемого деяниянаходился в дружественных отношениях с Бугаковым Н.П. Оснований не согласиться с оценкой доказательств, данной мировым судьей в постановлении, не имеется.Сведений о какой-либо заинтересованности инспекторов ДПС П.М.П., В.Е.А., С.Д.С.в исходе дела, их небеспристрастности к Бугакову Н.П. или допущенных ими злоупотреблениях по делу не установлено, оснований ставить под сомнение факты, указанные должностнымилицами , не имеется.Таким образом, вопреки доводам жалобы неустранимых сомнений в виновности Бугакова Н.П. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ, по настоящему делу не установлено.

https://sudact.ru/regular/doc/srb8plP6YtLC/?regular-txt=%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%B0+%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F+%D0%BB%D0%B8%D1%86%D1%83+%D0%BD%D0%B0%D1%85%D0%BE%D0%B4%D1%8F%D1%89%D0%B5%D0%BC%D1%83%D1%81%D1%8F+%D0%B2+%D1%81%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%8F%D0%BD%D0%B8%D0%B8+%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE+%D0%BE%D0%BF%D1%8C%D1%8F%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8®ular-case_doc=®ular-lawchunkinfo=12%2C8+%D0%9A%D0%BE%D0%90%D0%9F®ular-date_from=®ular-date_to=®ular-workflow_stage=®ular-area=®ular-court=%D0%A2%D0%BE%D0%BF%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9+%D1%81%D1%83%D0%B4+%28%D0%9A%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F+%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C%29®ular-judge=&_=1589337114466&snippet_pos=1256#snippet

13 Мая 2020, 05:45
15889
ответов
4357
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Машина оформлена на меня, но в момент составления протокола меня не было там. Можно ли сослаться на то, что в момент передачи ТС алкогольного опянения не было и человек выпил уехав в другое место?

Азамат

Сослаться возможно, но словам суд не поверит. В данной ситуации необходимы свидетели, которые подтвердят данный факт, в том числе каким образом было передано управление авто, а также в каком состоянии (по их мнению) находился водитель, если они видели данный момент. Уточните, где Вы были при передачи авто и в момент составления протокола?

13 Мая 2020, 11:20
Азамат
клиент, г. Москва
Сам передал авто, тогда он был трезв, потом уехав в другое место водитель выпил, и был остановлен сотрудниками ДПС, все это время меня с ним не было
13 Мая 2020, 11:25
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29387
ответов
13053
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Это где то отражено?

13 Мая 2020, 11:28
15889
ответов
4357
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Это подтверждено? Где-то указано об этом?

13 Мая 2020, 11:28
Азамат
клиент, г. Москва
меня не было на месте, это случилось ночью. Тс было отпралвенно на штраф стоянку
13 Мая 2020, 12:25
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29387
ответов
13053
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Как давно это было?

13 Мая 2020, 12:25
15889
ответов
4357
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Понятно, тогда нужно смотреть на кого составлен протокол.

13 Мая 2020, 12:25
Юрист - Станислав
2687
ответов
842
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, привлечение к ответственности возможно исходя из установленных обстоятельств при которых произошла передача транспортного средства. Ст.12.8 характеризуется умышленной формой вины, то есть Вы точно должны были бы быть уверены, что передаете транспортное средство лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения. Об отсутствии Вашей вину в случае, если будете ссылаться на то, что не знали об алкогольном опьянении может служить, например, степень алкогольного опьянения, установленная у водителя, если она небольшая – Вы на разбирательство можете пригласить любого независимого эксперта нарколога и ходатайствовать о даче им объяснений. Если эксперт в ходе разбирательства покажет, что при установленной степени опьянения трудно напрямую заметить находиться ли человек в состоянии алкогольного опьянения можно ссылаться на незнание об опьянении водителя. При этом сам водитель должен также пояснить, что он не говорил Вам, что находится в состоянии алкогольного опьянения. Также будут смотреть Ваши первоначальные объяснения – в них также должен быть отражен факт, что Вы не знали об алкогольном опьянении водителя. Можете пригласить свидетелей, которым Вы, например, говорили, что отдали автомобиль определенному лицу и оснований считать, что он в состоянии опьянения не было или они самостоятельно видели сам факт передачи автомобиля и были уверены, что человек трезвый. Все это в совокупности может служить основаниями Вашей невиновности. В общем нужно предоставлять доказательства, просто Ваших слов о том, что не знали об опьянении не хватит.     

13 Мая 2020, 05:18
q Отблагодарить
0 0
2687
ответов
842
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Можно сослаться и на это, но и водитель также лучше должен подтвердить, что выпил уже после передачи автомобиля, всё равно его факт опьянения уже установлен и терять ему особо нечего.

13 Мая 2020, 11:26
получен
гонорар
17%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29387
ответов
13053
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Опишите подробнее ситуацию. Протокол уже составлен? Что Вы писали в нем?

13 Мая 2020, 09:42
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29387
ответов
13053
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Избежать можно. Вот пример

Постановление Верховного Суда РФ от 25 апреля 2016 г. N 12-АД16-4

В ходе производства по делу Шипилина В.В. оспаривала факт управления ею данным транспортным средством и, соответственно, факт передачи управления Шипилину И.А., приводя доводы о том, что ее супруг Шипилин И.А. указан в страховом полисе ОСАГО… N ..., действующим с 24.02.2014 (л.д. 20), страховом полисе ОСАГО… N ..., действующим с 24.02.2015 (л.д. 20) как лицо, допущенное к управлению транспортным средством, в связи с чем ему не требовалось ее согласия на управление транспортным средством.

Кроме того, заявителем жалобы указано, что она не знала о том, что Шипилин И.А. накануне поездки употреблял спиртные напитки, видимых признаков алкогольного опьянения у него не имелось.


Таким образом, в ходе производства по делу приведенные доводы должным образом не исследованы, иными доказательствами не опровергнуты, факт передачи управления транспортным средством Шипилиной В.В. именно как водителем Шипилину И.А., находящемуся в состоянии опьянения, не установлен.

Но нужны подробности от Вас

13 Мая 2020, 09:56
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29387
ответов
13053
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Однако есть и обратная практика. 

ПРимер

http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1809680

Так что тут надо разбираться с Вашим делом предметно

13 Мая 2020, 10:09
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29387
ответов
13053
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Машина оформлена на меня, но в момент составления протокола меня не было там

Азамат

А где Вы были? В момент правления им Вы в машине были?

13 Мая 2020, 11:19
Азамат
клиент, г. Москва
Я был в другом месте, и децствительно не знал, что водитель уехав от меня выпил уже в другом месте
13 Мая 2020, 11:24
15889
ответов
4357
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Как происходила передача управления?

13 Мая 2020, 11:25
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29387
ответов
13053
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

А в протоколе об АПН Вы что указали?

13 Мая 2020, 11:25
Азамат
клиент, г. Москва
Меня там не было, даже точно не знаю, что там написанно
13 Мая 2020, 11:27
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29387
ответов
13053
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

В отношении Вас протокол составлен уже?

13 Мая 2020, 11:28
Азамат
клиент, г. Москва
Я думал, что при остановке не трезвого водителя, при условии, что тс оформленно на другого человека, автоматически составляется протокол и владельца тс?
13 Мая 2020, 12:24
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29387
ответов
13053
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Нет, это не так

13 Мая 2020, 12:24
15889
ответов
4357
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Нет, прежде всего на того, кто управлял. Возможно никто на Вас и не составлял протокол. Вам стоит обратиться в отделение полиции и уточнить данный момент.

13 Мая 2020, 12:25
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29387
ответов
13053
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Если бы Вы были в машине, то тогда составили бы

13 Мая 2020, 12:26
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29387
ответов
13053
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Если в отношении Вас был составлено протокол, то что Вы поясняли при составлении?

13 Мая 2020, 11:40
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12162
ответа
6135
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Вам нужно это доказать, представить в суд свидетелей тому что в момент когда передавали авто водитель был трезв и что употребил алкоголь после передачи ему автомобиля Вами

13 Мая 2020, 13:11
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут