ВОПРОС: если я вчера и сегодня не выйду не уволят ли меня за прогул?

Привет...Путин отменин выходные дни по короновирусу, а Губер. Пензенской обл. продлил до 17 мая, вчера 12.05 он объявил что в первый этап пойдут заводы...я работаю на заводе...когда мне надо выйти на работу...не пойму с 13.05...или с 17.05...с завода меня на работу не вызывали..я сама позвонила...в ОК...сказали что режим самоизоляции до 31.05...и завод работает не весь.........ВОПРОС: если я вчера и сегодня не выйду не уволят ли меня за прогул???

, Ольга Смагина, г. Нижний Новгород
Александр Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
Президент не продлил нерабочие дни, но и не стал объявлять всеобщую рабочую мобилизацию — полномочия предоставлены субъектам. И исходя из текста указа, необходимо минимизировать работу. Так что если в области нерабочие дни продлены, руководствуйтесь этим.
Дословно из указа Президента:

1. Высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации с учетом положений настоящего Указа, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации, обеспечить:

б) приостановление (ограничение, в том числе путем определения особенностей режима работы, численности работников) деятельности находящихся на соответствующей территории отдельных организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, а также индивидуальных предпринимателей с учетом методических рекомендации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, рекомендаций главных государственных санитарных врачей субъектов Российской Федерации;