Меня интересует такой вопрос, если я перестал выплачивать свой кредит 5 лет назад, так как сотрудник Сбербанка уверила, что можно не выплачивать его из-за санкций, так как это неликвид

Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос, если я перестал выплачивать свой кредит 5 лет назад, так как сотрудник Сбербанка уверила, что можно не выплачивать его из-за санкций, так как это неликвид. Прошло уже 5 лет, было тихо, но вчера пришло письмо, в котором говорится о передаче моего долга ООО АБК для взаимодействия. Что мне делать?

, Михаил, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Изучить свой договор и график платежей по нему.

От каждого платежа отсчитать три года. Все что не укладывается в дату на сегодня можете не платить, сославшись на истечение сроков исковой давности (196, 199 ГК РФ).

При этом специалистов АБК можете отправлять в суд, а еще лучше на основании ст. 7 ФЗ №230 отказаться от взаимодействия с ними письменно, направив такой отказ в их адрес. Если после будут звонить можете пожаловаться в управление фссп по вашему региону.

Мониторьте сайт мировых судов по месту прописки и если появится судебный приказ то пишите возражения его должны отменить. А после того как они подадут в суд, туда надо подойти и заявить о пропуске сроков исковой давности. В суд надо обязательно явиться или хотя направить письменное ходатайство.