Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Могу ли я расторгнуть или признать договор не действительным?

Добрый день!

У меня заключен договор аренды нежилого помещения, находящегося в цоколе жилого многоквартирного дома. В данном имуществе расположены все коммуникации и инженерное оборудование всего дома. Договор заключён между физическими лицами. Назначения под которое я планировал снять данное помещение- организация фитнес зала, салона красоты и сауны с бассейном ( бассейн и сауна уже на момент заключения договора была ) Перед заключением договора я поинтересовался, нужна ли какая либо документация что бы использовать бассейн ? На что арендодатель ответил, что это не бассейн, а купель ( 30 тонн воды ) и никакой дополнительной документации не нужно. Было составлено доп соглашение, о том что использовать БАССЕЙН я могу только при установке за свой счёт дополнительного оборудования, стоимость которого обойдется максимум в 70000 руб. В итоге , мы поставили часть запрашиваемого оборудования т к установка всего комплекта оборудования не представляется возможной) Позже выяснилось, что по СНИПАМ в данном помещении не должно быть ни бассейна ни сауны. В связи с этим возможность использования данного помещения под тот вид деятельности, на который я был в праве рассчитывать не представляется возможным. По мимо этого я не хочу нести ответственность за разрушения данного строения, которое может быть вызвано использованием бассейна. Дело в том, что всё выяснилось буквально за несколько дней до того момента как надо было оплачивать аренду. На данный момент арендодатель требует от меня исполнения обязательств по договору, и в случае расторжения я должен в любом случае оплатить месяц аренды. По мимо всего выше сказанного, способ оплаты по договору ( указанный в договоре ) это внесение денег на Р/С арендодателя, но он принял деньги в момент подписания наличными и не дал никакой расписки. Я Могу расторгнуть договор и вернуть свои средства по части моих убытков в связи с невозможностью использования данного помещения?

01 Ноября 2013, 13:51, вопрос №276950 Сергей, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 965 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте Сергей!

    Если бы выложили договор для обозрения можно было бы дать более конкретный ответ. Из той ситуации, что вы описываете у вас есть основания потребовать досрочного расторжения договора и потребовать возмешения убытков.

    Статья 611. Предоставление имущества арендатору

    1. Арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества.

    2. Имущество сдается в аренду вместе со всеми его принадлежностями и относящимися к нему документами (техническим паспортом, сертификатом качества и т.п.), если иное не предусмотрено договором.

    Если такие принадлежности и документы переданы не были, однако без них арендатор не может пользоваться имуществом в соответствии с его назначением либо в значительной степени лишается того, на что был вправе рассчитывать при заключении договора, он может потребовать предоставления ему арендодателем таких принадлежностей и документов или расторжения договора, а также возмещения убытков.
    3. Если арендодатель не предоставил арендатору сданное внаем имущество в указанный в договоре аренды срок, а в случае, когда в договоре такой срок не указан, в разумный срок, арендатор вправе истребовать от него это имущество в соответствии со статьей 398 настоящего Кодекса и потребовать возмещения убытков, причиненных задержкой исполнения, либо потребовать расторжения договора и возмещения убытков, причиненных его неисполнением.

    Статья
    612.
     Ответственность
    арендодателя за недостатки сданного в аренду имущества



    1. Арендодатель
    отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично
    препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он
    не знал об этих недостатках.



    При
    обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:



    потребовать
    от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо
    соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на
    устранение недостатков имущества;



    непосредственно
    удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из
    арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;



    потребовать
    досрочного расторжения договора.



    Арендодатель,
    извещенный о требованиях арендатора или о его намерении устранить недостатки
    имущества за счет арендодателя, может без промедления произвести замену
    предоставленного арендатору имущества другим аналогичным имуществом,
    находящимся в надлежащем состоянии, либо безвозмездно устранить недостатки
    имущества.



    Если удовлетворение требований
    арендатора или удержание им расходов на устранение недостатков из арендной
    платы не покрывает причиненных арендатору убытков, он вправе потребовать
    возмещения непокрытой части убытков.



    2. Арендодатель не отвечает за
    недостатки сданного в аренду имущества, которые были им оговорены при
    заключении договора аренды или были заранее известны арендатору либо должны
    были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его
    исправности при заключении договора или передаче имущества в аренду.

    Оцените пожалуйста ответ!

    01 Ноября 2013, 14:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Сергей, здравствуйте!

    Необходимо смотреть договор, однако я считаю, что Вы имеете право признать договор незаключенным через суд и требовать от арендодателя компенсации убытков.

    01 Ноября 2013, 14:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats