Вопрос по экспертизе договора

Какие документы необходимы для почерковедческой экспертизы с целью оспорить подпись на договоре, чтобы суд приобщил к делу заключение независимого эксперта? Договор был заключен с подрядчиком на отделочные работы в больнице еще в 2018 году, но он не выполнил часть работ и затянул сроки. Не согласны с тем, что документ подрядчик якобы не подписывал, как показала экспертиза в суде, потому что лично при этом присутствовали!

, Nadya, г. Москва
Ольга Борисова
Юридическая компания "ООО "МД ГРУПП"", г. Тула

Здравствуйте, в случае дело уже находится в суде, Вам нужно в письменной форме подать ходатайство о назначении экспертизы. Если же одна судебная экспертиза уже была проведена судом, но Вы не согласны с ее результатами, то нужно подать ходатайство о проведении повторной, либо дополнительной экспертизы по делу. Необходимы только образцы почерков.

ГПК РФ Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.
2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.
3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.