3 или может ещё какие - то варианты?

Работаю в банке. Замужем. Есть несовершеннолетний ребенок. Управляющий сегодня оповестил о сокращении одного сотрудника в июне-июле. Сказал что это буду я. Так как была в декретном отпуске по уходу за ребенком ( за своей внучкой) до 1,5 года. Внучке сейчас 2,4.

.

Какие у меня варианты есть , чтобы избежать сокращения?

1) уйти в декрет до 3 лет ? Но тогда могут ли вывести за штат декретную ставку ?

2) купить справку о беременности в частной клинике?

3) или может ещё какие - то варианты?

, светлана, г. Электросталь
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сократить могут в любом случае.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.