Кто должен мне оплатить больничный?

23го апреля я уволился по собственному желанию , а 24го апреля остался на больничный который продлён сейчас до 22го мая, а 4го мая я подал заявление в ЦЗН (жду 11 дней для признания меня безработным ). Вопрос :если 15го мая меня признают безработным и назначат пособие, а 22го выпишут с больничного, то кому именно мне надо будет отдавать больничный? Бывшему работодателю (так как не прошло 30 дней с момента увольнения) или в ЦЗН? Кто должен мне оплатить больничный???

, Сергей, г. Кострома
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Оплатить больничный Вам должен бывший работодатель.

Как указано в ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.