Нужна ли лицензия для организации летнего лагеря с дневным пребыванием?

Необходима проверка договора на оказание услуг. Данный договор заключается между ИП и родителями ребенка для посещения ребенком летнего лагеря с дневным пребыванием. В лагере к работе будут привлекаться инструкторы. Хотелось бы обезопаситься от проблем при возможных проверках, т.к. у ИП нет лицензии на образовательную деятельность и поэтому летний лагерь обозначен как клуб, либо же как площадка. Деятельность лагеря развлекательно-оздоровительная. Детей будут учить ориентированию на местности, оказанию первой помощи, будут физкультурные занятия, походы в лес и как развлечение игры и соревнования по лазертагу.

  • Договор ИП на ЛЕТО
    .rtf
, Сергей, г. Ухта
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Первое что хотелось бы отметить что согласно ФЗ №336 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования государственного регулирования организации отдыха и оздоровления детей» организации в сфере отдыха и оздоровления детей обязаны с 01 июня 2020г. представлять сведения о своей деятельности в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ для включения в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления.

Это касается и лагерей(клубов) с дневным пребыванием.

За нарушение данных условий вас привлекут к административной ответственности.

Если после 1 июня 2020 г. организация не будет числиться в реестре, то она не сможет оказывать свои услуги. Сведения для включения в реестр нужно представить до 1 мая 2020 г.

В результате ситуации с короновирусом данный срок скорее всего будет продлен.

Лицензии как таковой вам не нужно.

Далее добавлю по договору.

2.1.3. Обеспечить Ребенка необходимыми условиями для тренировочных
занятий.

Во избежании претензий лучше прописать этот перечень.

2.3.2. Предоставить Исполнителю в срок не позднее чем за 10
дней до начала смены, следующие документы:

копию документа, удостоверяющего личность Ребенка;

страховой номер индивидуального лицевого счета Ребенка
(СНИЛС);

медицинскую справку о состоянии здоровья ребенка.

Так как вы говорите об оказании вами первой медицинской помощи при необходимости, нужен и страховой медицинский полюс

2.3.3. Сообщить о врожденных и приобретенных заболеваниях,
которые могут негативно себя проявить во время физкультурно-спортивной тренировки.
Сообщить Исполнителю о необходимости соблюдения Ребенком назначенного лечащим
врачом Ребенка режима лечения.

Добавьте пункт, что в случае не сообщения данной информации вы не несете ответственность за здоровье ребенка при возникновение ситуаций связанных с данным заболеванием

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

у ИП нет лицензии на образовательную деятельность и поэтому летний лагерь обозначен как клуб, либо же как площадка.

Согласно положениям СанПиН 2.4.4.2599-10 Гигиенические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в оздоровительных учреждениях с дневным пребыванием детей в период каникул Приложение 1. Документы, необходимые для открытия детского оздоровительного учреждения на время каникул следует что:

1.2. Санитарные правила распространяются на все виды оздоровительных учреждений с дневным пребыванием детей и подростков, независимо от их подчиненности и форм собственности и являются обязательными для исполнения всеми юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, чья деятельность связана с организацией и (или) обеспечением отдыха детей в период каникул. Документы, необходимые для открытия детского оздоровительного учреждения на время каникул
— санитарно-эпидемиологическое заключение…
— копия приказа об организации оздоровительного учреждения с дневным пребыванием детей с указанием сроков работы каждой смены;
— утвержденное штатное расписание и списочный состав сотрудников;
— личные медицинские книжки сотрудников…
— примерное меню;
— режим дня;
— списки поставщиков пищевых продуктов, бутилированной (расфасованной в емкости) питьевой воды;
— результаты исследования лабораторно-инструментального контроля воды плавательного бассейна, при наличии бассейна в образовательном учреждении; — программу производственного контроля за качеством и безопасностью приготовляемых блюд, утвержденными организациями общественного питания, которые осуществляют деятельность по производству кулинарной продукции, мучных кондитерских и булочных изделий и их реализации, и организующих питание детей в оздоровительных учреждениях.
https://base.garant.ru/1217608...

Т.е. лицензия именно на деятельность по оздоровлению детей не требуется.

Согласно разъяснениям указанным в Письме Министерства образования РФ  от 1 января 2002 года «О лицензировании организаций (учреждений) отдыха и оздоровления детей» следует что:

В связи с поступающими запросами из регионов сообщаем, что лицензирование организаций (учреждений) отдыха и оздоровления детей на право ведения оздоровительной деятельности не предусмотрено действующим законодательством Российской Федерации.

Для всех иных организаций (учреждений) отдыха и оздоровления детей,… процедурой, определяющей соответствие условий для полноценного отдыха и оздоровления детей, является приемка этих организаций и подразделений перед началом оздоровительного сезона, о чем соответствующими принимающими комиссиями составляется акт. Порядок и условия приемки лагерей определяются субъектом Российской Федерации.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. в любом случае также еще необходима  приемка перед началом оздоровительного сезона принимающей  комиссией, которая  составляется акт.

Если в Вашем случае речь идет о Республике Коми, порядок регулируется  в соответствии с Законом Республики Коми от 08 мая 2014 года N 59-РЗ  «О некоторых вопросах организации отдыха и оздоровления детей в Республике Коми»  - http://docs.cntd.ru/document/4...

А также согласно положениям Приказа Министерства образования, науки. молодежной политики Республики Коми  от 18 августа 2017 года N 262-п "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ФОРМИРОВАНИИ И ВЕДЕНИИ РЕЕСТРА ОРГАНИЗАЦИЙ ОТДЫХА ДЕТЕЙ И ИХ ОЗДОРОВЛЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ КОМИ" согласно которому следует что:

Сведения об организациях, в которых отдых и оздоровление детей организован негосударственными организациями или индивидуальными предпринимателями, предоставляются в реестр органами местного самоуправления в Республике Коми того муниципального образования, на территории которого данными негосударственными организациями осуществляется деятельность по организации отдыха и оздоровления детей.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Помимо этого, деятельность также необходимо осуществлять с учетом следующих положений принятых федеральным органом исполнительной власти РФ:

Письмо Министерства образования и науки РФ от 20 июля 2017 года N ПЗ-818/09:

 «О методических рекомендациях»

http://docs.cntd.ru/document/4...

Приказ Министерства образования и науки РФ  от 13 июля 2017 года N 656:

 «Об утверждении примерных положений об организациях отдыха детей и их оздоровления».

http://docs.cntd.ru/document/4...