Продажа дома доставшегося по наследству

Уточните пожалуйста нужно ли платить налог с продажи дома доставшегося по наследству и находящегося в собственности менее 3-х лет стоимостью 300000 руб.

, Игорь, г. Псков
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Кадастровая стоимость дома какая? Рекомендую цену при продаже не указывать ниже 70% кадастровой стоимости. Если при соблюдении этого правила цена будет менее 1 млн. рублей, налог платить не будете. Нужно будет в следующем году подать декларацию.

3 года нужно считать со дня смерти наследодателя.

Игорь
Клиент, г. Псков

Так всё таки срок 3-года имеет значение или главное оценочная стоимость менее 1000000руб.? Спасибо заранее.

При владении более 3 лет со дня смерти уже не будет иметь значения цена при продаже. Правила по цене нужно соблюдать при продаже ранее 3 лет.