перед собственником квартиры или соседями) - Возникает ли ответственность у собственника?

Добрый день. В съемной квартире сорвало шланг водоснабжения, затопило соседей снизу. Я - съёмщик, но в квартире менялся собственник как раз перед короновирусом - не успели оформить новый договор (в данный момент живу без договора на руках). Обрыв произошёл после счетчика. Воду перекрывала аварийная служба - без инструментов перекрыть не получилось (вентель старый, прикипел, а на общеквартирном вообще вентиля нет - закрывали оба с помощью ключа).в самой квартире вроде без серьёзного ущерба, с соседями снизу ещё не говорили.

Вопрос:

- Возникает ли моя ответственность в этой ситуации? (перед собственником квартиры или соседями)

- Возникает ли ответственность у собственника?

Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

Срок договора истёк год назад, без пролонгации. Пролонгировали условия без подписания. На момент смены собственника догово истёк. В договоре по этому поводу;
«5.2 настоящий договор может быть продлён по взаимному согласию сторон, оформленному дополнительным соглашением в письменном виде». Такого соглашения нет.

В части ответственности:
«Наниматель обязан… поддерживать помещение В надлежащем Состоянии, за свой счёт устранять повреждения, возникшие по его вине (со. 678 ГК РФ)

, Алексей, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алексей. пр  смене собственника согласно ГК РФ Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности… на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Поэтому, как указано у вас было в договоре аренды касательно причинения возможного ущерба при сьеме квартиры? Вы можете выложить договор, скрыв личные данные?

— Возникает ли моя ответственность в этой ситуации? (перед собственником квартиры или соседями)

— Возникает ли ответственность у собственника?

1. Договор покажите.

2. Как следует из ст.1064 ГК РФ — лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Таким образом, сначала необходимо проведение экспертизы и установления причины срыва шланга. Обязанность по содержанию и текущему ремонту имущества лежит на собственника жилого помещения, согласно законодательству РФ.  Если замена шланга, а так же то что

вентель старый, прикипел, а на общеквартирном вообще вентиля нет — закрывали оба с помощью ключа)

то из этого усматривается вина УК и собственника.

Алексей
Клиент, г. Москва
Добрый день, не смог приложить фото, добавил уточнения к вопросу
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

— Возникает ли моя ответственность в этой ситуации? (перед собственником квартиры или соседями)

Тут надо разбираться, что явилось  причиной протечки.Также надо смотреть условия догвоора, какие обязанности на вас, как нанимателя возложены.
По общему правилу, наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии. (ст. 678 ГК РФ)
Но в договоре ваши обязанности могут быть конкретизированы-например, осуществлять своевременную замену сантехнического оборудования.

— Возникает ли ответственность у собственника?

Да, возникает. Если собственник не докажет, что не он виновен в аварии, то возмещать ущерб будет он.  В этом случае крайне важно установить место протечки. Поскольку, если затопление произошло до первого отключающего устройства или из-за износа этого устройство отвечает управляющая компания. Дальше-ответственность собственника.
К примеру, если затопление произошло в результате неисправности внутридомовых инженерных систем, которые, вне зависимости от расположения их внутри квартиры или за ее пределами, относятся к общему имуществу многоквартирного дома, виновником может являться управляющая компания либо иное лицо, выполняющее обязанности по содержанию общего имущества (п. 13 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 4 (2016), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016).

 Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. (ст. 1064 ГК РФ)
Соседи снизу сейчас могут обратиться с претензией к собственнику квартиры о возмещении вреда.

Собственник же, в свою очередь, в порядке регресса может попытаться перевыставить эти требования вам. Но тут, как я уже отмечала, надо смотреть именно ваш договор и перечень ваших обязанностей

Верховный суд РФ в определении по делу   N 74-КГ13-11 отметил обязанность нанимателя жилого помещения сама по себе не может являться основанием для освобождения собственников квартиры от выполнения возложенных на них законом (ст. 210 ГК РФ и ст. 30 ЖК РФ) обязанностей по содержанию принадлежащего им имущества в надлежащем состоянии и соблюдению прав и законных интересов соседей, а в случае причинения ущерба третьим лицам не может также являться основанием для освобождения собственников от ответственности за необеспечение такого содержания.

Алексей
Клиент, г. Москва
Добрый день! Добавил уточнение к вопросу
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Алексей!

Согласно положений части 2 статьи 616 Гражданского кодекса РФ

Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества,если иное не установлено законом или договором аренды.

Как раз законом обязанность по содержанию и текущему ремонту имущества возлагается на собственника помещения. ( п.19 Постановление Правительства РФ от 21.01.2006 N 25 «Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями», ст. 30, 154 ЖК РФ, 210 ГК РФ ).

Нужно Ваш договор аренды смотреть.

То есть фактически вред причинен собственником имущества — не арендатором.

В дополнение отмечу, что согласно ч.1 ст. 617 ГК РФ

 Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

То есть от смены собственника право аренды не прекращается

Если у ас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!..

Если на момент передачи Вы подписывали договор без замечания, то без экспертизы запорной арматуры можно лишь говорить что это в период Вашей эксплуатации оборудование пришло в негодность. Вам необходимо теперь доказать, что «давность» возникновения дефекта раньше Вашего подписания — один из вариантов. Плюс необходимо смотреть детально в чьей зоне ответственности порыв произошел. УК или собственника. Нужно более детально ситуация разбирать. Что у Вас в договоре под «помещением» понимается. Входит ли оборудование инженерное в него или нет.