Добрый день, я в разводе, купила квартиру на свои личные средства

Добрый день, я в разводе, купила квартиру на свои личные средства. Подала на прописку себя и своего сына. По его прописке потребовали паспорта обоих родителей!? Зачем?! Если мы в разводе, у него другая семья и мы не общаемся!?

Уточнение от клиента

И да есть решение суда, место жительство ребёнка определено со мной ещё 2016 года

, Ксения Полежаева, г. Красноярск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

прописку себя и своего сына. По его прописке потребовали паспорта обоих родителей!? Зачем?! Если мы в разводе, у него другая семья и мы не общаемся!?

Ксения Полежаева

Подавали через МФЦ? Решение суда прикладывали?  У Вас просто не могут отказать в приеме документов, на практике встречается, что требуют согласие от обоих родителей, но это неверно. Ко всему, кто потребовал? Согласно ст. 65 СК РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Но у Вас место уже определено. После уточнений на вопросы, возможно дать консультацию по Вашим дальнейшим действиям.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

По его прописке потребовали паспорта обоих родителей!? Зачем?! Если мы в разводе, у него другая семья и мы не общаемся!?

В данном случае, требования незаконны. Приложите к документам копию решения суда. В случае отказа в принятии документов или отказа в регистрации ребенка по месту жительства, попросите письменный отказ.

Ребенок должен быть прописан по вашему месту жительства.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Можно подать жалобу руководителю, или в органы прокуратуры.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Регистрация по месту жительства производится в порядке, установленном Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Согласно п. 52.5  Регламента

При регистрации по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, копии документов, предусмотренных пунктом 50 Административного регламента.

По п.50 Регламента:

При регистрации по месту жительства несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства законный представитель представляет следующие документы:
50.1. Свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста.
50.2. Паспорта законных представителей.

Как правило, достаточно написать заявление, в котором указать, что ребенок проживет с вами на основании решения суда, что копией паспорта второго родителя вы не располагаете, вам неизвестно его место нахождения и связи с ним у вас нет и просите зарегистрировать ребенка по месту жительства под вашу ответственность.

С уважением, Андрей Козырев

Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно п. п. 50, 50.2 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации от 31.12.2017 г. № 984 при регистрации по месту жительства несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства законный представитель представляет паспорта законных представителей. В связи с чем у Вас и потребовали паспорт второго законного представителя. Но у Вас иная ситуация — Вы разведены, в связи с чем, в соответствии со ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом (у Вас уже имеется решение суда). Поэтому ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства отца или матери. Нормативно-правовые акты не содержат требования о том, что второй родитель должен присутствовать при подаче документов на регистрацию ребенка, либо выражать свое согласие в письменном виде. К заявлению приложите решение суда. Успехов Вам!