Здравствуйте,
Ответ на ваш вопрос зависит от того, в какой форме вы хотите взыскать алименты на ребенка. Если алименты на ребенка в твердой сумме или одновременно в долях и твердой сумме (по правилам статьи 83 Семейного кодекса), тогда вам нужен иск и можно подать один в районный суд (по вашему месту жительства или по месту жительства мужа). Если же вы хотите взыскать алименты на ребенка в долях от заработка по нормам ст. 81 К РФ, вам нужно два заявления — о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка (мировому судье) и исковое заявление о взыскании алиментов на жену (в районный суд).
Обращайтесь, если у вас есть вопросы или нужна помощь в составлении документов.
С уважением, Андрей Козырев
А в один суд (допустим мировой) нельзя все отнести? Обязательно исковое заявление на содержание супруги подается в районный суд? Может можно ограничиться только судебными приказами?
Да, исковое заявление на содержание супруги подается в районный суд согласно требований подсудности.