Грозят ли какие-нибудь штрафы?

Здравствуйте. Счётчик горячей воды сломался два года назад. Я не заметил этого и продолжил подавать средние показатели. За это время успел подать на сотню больше.

Что делать? Грозят ли какие-нибудь штрафы?

Срок поверки в следующем году.

, Павел, г. Тюмень
Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел,

В соответствии с п. 81(13) «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утв.  Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя. В случае если требуется проведение демонтажа прибора учета, исполнитель извещается о проведении указанных работ не менее чем за 2 рабочих дня. Демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж выполняются в присутствии представителей исполнителя, за исключением случаев, когда такие представители не явились к сроку демонтажа прибора учета, указанному в извещении.
Согласно п. 81(12) Правил, прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:
а) неотображения приборами учета результатов измерений;
б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;
в) механического повреждения прибора учета;
г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;
д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.
После ремонта прибора учета, замены и поверки осуществляется его ввод в эксплуатацию и опломбирование. (п. 81(14) Правил)
В соответствии с п. 59, п. 60 Правил, первые три месяца после выхода счетчика из строя плата за воду должна начисляться, исходя из  рассчитанного среднемесячного объема потребления, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в предыдущие полгода. Затем потребитель переводится на оплату по нормативу с применением коэффициента 1,5.
При этом, в п. 59 а) Правил указывается, что, в случае, если дату выхода из строя прибора учета установить невозможно, счетчик считается вышедшим из строя в тот месяц, когда был обнаружен факт его неисправности. С этого месяца до даты возобновления учета воды после ввода в эксплуатацию отремонтированного счетчика  плату должны начать начислять по среднемесячному объему потребления. Если отремонтируете и поставите за три месяца, в эти три месяца будет учет по среднемесячному объему потребления, свыше трех месяцев будет применяться дополнительно коэффициент 1,5.
Вышеуказанный порядок предусмотрен в случае выхода прибора учета из строя не в результате несанкционированного вмешательства в его работу (то есть, пломбы целы, механические повреждения отсутствуют). В случае обнаружения следов несанкционированного вмешательства составляется акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета и доначисляется плата по среднемесячному объему потребления с коэффициентом 10 за три месяца, предшествовавшие обнаружению факта вмешательства в работу счетчика.

Других штрафов, кроме повышающих коэффициентов при оплате за воду, в этом случае не предусмотрено. Поскольку за воду Вы оплачивали, вряд ли Вами был причинен ущерб или совершено хищение ресурсов.

Ремонт или замена неисправного счетчика производятся за счет средств собственника жилого помещения (кроме гарантийных случаев).

С уважением, Юлия

Павел
Клиент, г. Тюмень
Правильно ли я понимаю, что мне необходимо обратиться в УК и заявить о неисправности счётчика, затем заменить счётчик в течение месяца? Добавлю, что в работу счётчика я никак не вмешивался, никаких магнитов, просто о нем забыл.
Что делать с разницей показаний?

Добрый день, да, именно так, обращайтесь в УК и сообщайте о неисправности счетчика (лучше письменно — сдайте извещение о неисправности в приемную, на своем экземпляре получите отметку о принятии, или письмом с описью вложений и уведомлением о вручении). Если счетчик нужно демонтировать, Вы таким же способом извещаете УК не меньше, чем за два рабочих дня, чтобы представители УК  присутствовали при демонтаже. С разницей показаний делать ничего не нужно, как указано в п. 59 а) Правил, в случае, если дату выхода из строя прибора учета установить невозможно, счетчик считается вышедшим из строя в тот месяц, когда был обнаружен факт его неисправности. С этого месяца до даты возобновления учета воды после ввода в эксплуатацию отремонтированного счетчика  плату должны начать начислять по среднемесячному объему потребления. (см. выше)

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Павел!

Что делать?

Павел

Согласно положений пункта 81(13)  Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

Потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности). В случае если требуется проведение демонтажа прибора учета, исполнитель извещается о проведении указанных работ не менее чем за 2 рабочих дня. Демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж выполняются в присутствии представителей исполнителя, за исключением случаев, когда такие представители не явились к сроку демонтажа прибора учета, указанному в извещении.

То есть Вам необходимо уведомить УК и сообщить о том, что Вы сейчас обнаружили неисправность прибора учета и просите его заменить.

Заменять его в том же порядке что и установка нового прибора учета (п.84 правил № 354).

Так как обязанность сообщать о несправностях лежит на собственнике прибора учета (пп.«ж» п. 34 Правил № 354) то обязанность Вы выполните.

Разницу в показаниях можете мотивировать лишь тем, что ошиблись при передаче. Передавать показания это Ваше право, не обязанность (пп. «к» 1 п. 33 Правил № 354).

Насчет «штрафов», то тут следующее.

Согласно положений подпункта «а» пункта 59 Правил № 354

в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения

То есть возможен расчет по нормативу. но тут еще Исполнитель будет вынужден доказать факт наступления неисправности. Обычно это с момента выявления.

Удачи!

Павел
Клиент, г. Тюмень
Насчёт ответственности не понятно. Т.е. если я сообщу в УК о неисправности счётчика и в течение месяца заменю его, то никаких штрафов не поступит?
И большая разница препятствием не будет? Я ведь подавал показания ежемесячно. Сложно ошибиться 20 раз

Ошибка. Главное что Вы настаиваете на том, что сломался он только сейчас. Исполнитель обязан не менее чем раз в 6 месяцев проводить контрольно снятие показаний. Этого ими сделано не было. Поэтому тут если исполнитель не докажет дату, когда Ваш счётчик сломался, то к расчёту будет приниматься все равно дата с момента сообщения о выходе из строя