Самоизоляция 2020

Можно ли во время самоизоляции выезжать с маленькими детьми из курской области в липецкую область на автобусе?

, Клавдия Семёновна, г. Курск
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Полный СПИСОК ОГРАНИЧЕНИЙ на передвижения (по регионам)(https://www.zr.ru/content/news...: КУРСКАЯ  ОБЛАСТЬ

Распоряжение Губернатора Курской области от 10 марта 2020 г. N 60-рг «О введении режима повышенной готовности»

Распоряжение Губернатора Курской области от 2 апреля 2020 г. N 108-рг «Об усилении ограничительных мероприятий на территории муниципального образования „Город Курчатов“ Курской области»

Обязанность граждан не покидать места проживания (пребывания), за исключением случаев, установленных Распоряжением

Следование к месту (от места) осуществления деятельности (в том числе работы), которая не приостановлена осуществляется при наличии маршрутных листов;

Обязанность граждан прибывших на территорию Курской области с территорий других субъектов Российской Федерации обеспечить самоизоляю на 14 дней, с момента прибытия

Ограничен въезд на территорию муниципального образования «Город Курчатов» Курской области граждан, не имеющих регистрации по месту жительства (месту пребывания)

Предусмотрены случаи не распространения ограничений

ЛИПЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ:

Постановление Администрации Липецкой области от 26 марта 2020 г. N 159 «О дополнительных мерах по защите населения в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) в Липецкой области»

Постановление администрации Липецкой области от 15 апреля 2020 г. N 220 «Об определении территорий Липецкой области, на которых предусматривается установление и реализация комплекса дополнительных ограничительных и иных мероприятий, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения, путем оформления и использования цифровых пропусков для передвижения по указанным территориям в период действия режима повышенной готовности на территории Липецкой области»

Самоизоляция на срок 14 дней со дня прибытия в Липецкую область по месту пребывания в Липецкой области или в условиях обсерватора при отсутствии возможности самоизоляции по месту пребывания для лиц прибывающих (прибывших) из неблагополучных по новой коронавирусной инфекции регионов, в том числе городов Москва и Санкт- Петербург, а также Московской и Ленинградской областей;

Обязанность не покидать места проживания (пребывания), за исключением случаев, установленных Постановлением;

Запрещается с 06 апреля 2020 года гражданам осуществлять проезд в общественном транспорте без использования маски;

Cледование к месту (от места) осуществления деятельности (в том числе работы), возможно при наличии справки;

Для перемещения по некоторым территориальным образованиям Липецкой области требуется оформления цифрового пропуска:

Установлены случаи при которых требуется получения цифрового пропуска:

— следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена;

— доставки лекарств, продуктов питания и предметов первой необходимости нетрудоспособным гражданам;

— следования в жилой, садовый, загородный дома, расположенные за пределами (в пределах) названных территорий муниципальных образований;

— следования в медицинские организации, ветеринарные организации.

Получение цифрового пропуска не требуется:

— работникам организаций, деятельность которых не приостановлена, при наличии справки;

— в случае выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания);

— выноса мусора

В любом случае перед выездом Вам нужно позвонить в оперативный штаб регионов, нужны ли пропуска и можно ли выезжать, т.к. обстановка ежедневно меняется и корректируется.  Федеральная горячая линия оперативного штаба: 8 (800) 200-01-12.

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов (заявлений, жалоб, претензий, исков и т.п.) смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.
С уважением,

Клавдия Семёновна
Клиент, г. Курск
спасибо