Украдена крупная сумма денег с карты Сбербанк

мошенники с Авито украли крупную сумму денег с карты. я продавала платье, позвонил покупатель, должен был скинуть предоплату с лицевого счета на мою карту сбербанка. я продиктовала номер карты. у меня попросили код из смс, объясняя, что банки разные и это необходимо для подтверждения операции. далее был выполнен вход в мобильное приложение сбербанк с чужого устройства и в течении 2 минут было переведено частями 209тыс.рублей. я сразу же обратилась в банк по горячей линии и заблокировала счета. в течении часа обратилась в полицию. есть возможность вернуть деньги?

, Дарья, г. Новосибирск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Шансы небольшие конечно же есть. но не стану Вас обнадёживать. Таких мошенников так сразу не поймаешь, надо набраться терпения конечно же. Если дело возбудят — можете заявить гражданский иск. Ст. 44 УПК РФ

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.
Кристина Аникеева
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дарья!

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

С уважением. Аникеева Кристина!