Или я вправе не давать ему долю?

Здравствуйте! Хочу узнать, мы с мужем не в браке, есть установление отцовства, полагается ли доля материнского капитала отцу? Или я вправе не давать ему долю?

, Инесса, г. Улан-Удэ
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! У Вас нет обязательства выделять долю отцу ребёнка. В законе чётко указано — супругу.

Ст. 4 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица,его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.