В год назад я продала автомобиль своему папе чисто формально по документам для него, но пользовалась им я и на

В год назад я продала автомобиль своему папе чисто формально по документам для него ,но пользовалась им я и на сегодняшний день также пользуюсь .Папа уезжает в другой город и уже пенсионер ему 70 лет .Его желание вернуть мне машину можем ли мы указать самую минимальную сумму сделки 20 000 руб как к этому отнесутся в гаи

, Валентина, г. Волгоград
Ирина Герасимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, для ГИБДД сумма, указанная в договоре значения не имеет, стороны — продавец и покупатель определяют по договоренности между собой, однако для вас как покупателя есть возможные минусы — если возникнет ситуация, когда вы захотите расторгнуть договор, в случае если машина окажется в залоге или розыске, то в этом случае вернуть вам удастся лишь ту сумму, что указана в договоре, если есть большая доля вероятности что этого не произойдет указывать можно любую сумму. Еще один ньюанс - если вы планируете продать автомобиль в ближайшие 3 года, то вам придется оплачивать налог с разницы в суммах покупки и продажи,  так как это будет считаться доходом, либо также найти покупателя, который будет согласен указать ту же сумму в договоре.