Указ обязывающий носить маски в общественных местах

С 11 мая в Тульской области указом губернатора вводится масочный режим, законно ли это? Если я выйду на улицу без маски, есть ли законное право предъявить мне нарушение?

, Пётр, г. Тула
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Обязательный масочный режим введен не во всей области, а только в Туле, Новомосковске, Веневском, Заокском, Тепло-Огаревском, Щекинском и Ясногорском районах.

Если вы, находясь в указанных местах, выйдете без маски, вас вправе оштрафовать.

Да, законно. Мне уже известно о наложенных административных штрафах.