Есть ли смысл идти в трудовую инспекцию?

Работодатель отказывается выплатить заработную плату за прошедший месяц. В трудовом договоре прописана белая заработная плата- минималка , получали по принципу белая /чёрная.

Так же в договоре указан другой режим работы.

Есть ли смысл идти в трудовую инспекцию ? Спасибо.

, Светлана, г. Краснодар
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Светлана!
Если работодателем соблюдены условия трудового договора, то претензий возникать не должно.

Статья 135 ТК РФ. Установление заработной платы

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважение, Юлия.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для того, чтобы хотя бы взыскать белую ЗП да имеет смысл. В силу ст. 356 ТК РФ

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:
осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Получится или нет взыскать чёрную ЗП сказать не могу, надо доказать, что она имела место быть вообще. в остальном можно обратиться как в инспекцию, но и в суд и прокуратуру