Но я всей работы не знаю и работать в должности старшей медсестры очень не хочу, это не мое и со многими вопросами могу не справиться

Добрый день, я работаю обычной процедурной сестрой отделения. Один раз согласилась подменить старшую медсестру во время её отпуска. В скором времени она собирается идти в декретный отпуск, а на её место хотят поставить меня, так как говорят, что я знаю её работу и ставить больше некого. Но я всей работы не знаю и работать в должности старшей медсестры очень не хочу, это не мое и со многими вопросами могу не справиться. Скажите я могу отказаться от этой должност и по каким причинам я могу это сделать. К тому же у меня даже категории нет.

, Елена, д. Пятницкое

Здравствуйте, Елена.

Скажите я могу отказаться от этой должности

Елена

можете.

по каким причинам я могу это сделать.

Елена

просто потому что Вы не хотите выполнять работу по другой должности, нежели та, по которой у Вас заключен трудовой договор.

Согласно ст. 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнение работы, не обусловленной его трудовым договором.

В силу ст. 72.1 ТК РФ перевод ( в т.ч. временный) допускается только с письменного согласия работника (за исключением особенных случаев, к которым Ваша ситуация не относится).