Как вернуть задаток

Заключили предварительный договор купли-продажи квартиры с продавцом, были внесены денежные средства в качестве задатка. Срок договора истек, т к я тоже продавала квартиру, справки по моей квартире были получены после 5 апреля, сместились сроки подачи в мфц и срок получения документов до 19 мая, т к 1-11 мая стали нерабочими днями. Продавец настаивает о невозвращении мне задатка, т к не был заключен договор основной в срок, или увеличивает сумму продажи. Что делать? Я не виновата что так получилось, есть уже какая то практика именно в ситуации с пандемией? Можно ли вернуть задаток? В двойном размере(это не прописано в договоре, только то что стороны несут ответственность если уклоняются от сделки)? И будет ли изменение цены и мое несогласие с этим считаться что я уклонилась от сделки?

, Жанна, г. Челябинск
Светлана Игоревна Малышева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Жанна, Вы не обязаны покупать квартиру ваше той цены, которая была оговорена изначально. Если задержка срока оформления квартиры обусловлена обстоятельствами непреодолимой силы и не зависит от Вас, то Вы имеете право на возврат аванса.

Что касается двойного размера, то тут для взыскания аванса в двойном размере необходима вина продавца. Поэтому в случае отказа возвратить задаток и предложения по увеличению цены, можно через суд признать завышение суммы намеренным, применимым с целью сделать для покупателя невозможным заключения сделки и тем самым присвоить аванс.

p.s. Вы можете обратиться ко мне в чат для развернутой подробной консультации с изучением материалов по Вашему вопросу, правового анализа ситуации, в том числе имеющих рисков, а также для составления юридических документов на платной основе.

С Уважением, юрист Малышева Светлана Игоревна!

Жанна
Клиент, г. Челябинск

Спасибо!