Снятие с учёта сгоревшего дома находящегося в 1/2 на земельном участке передаваемом по дарственной от матери к сыну

Добрый день! Мать хочет сделать дарственную на земельный участок сыну, на земле 1/2 доля дома, который сгорел в 2019 году. На месте старого дома будем строить новый дом. Сделку хотим оформить через Росреестр. Нужно ли составлять акт об утрате жилища, чтобы снять дом с кадастрового учета перед тем как сделать дарственную, или это можно сделать после оформления дарственной на землю. Спасибо за ответ,

, Наталья, г. Москва
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Наталья. Собственнику жилого дома нужно обратиться в Центр технической инвентаризации (ранее называлось БТИ) с заявлением о проведении обследования жилого дома. По итогам обследования кадастровый инженер составит акт обследования.

Только кадастровый инженер может осматривать объект, фиксировать факты сноса, уничтожения, перестройки здания, обязательные к отражению в государственном реестре объектов недвижимости.

Акт обследования нужно отправить в Росреестр с заявлением о снятии жилого дома с учёта.

После государственной регистрации снятия жилого дома с учета, можно совершать дарение земельного участка.

Яна Куликова
Юрист, д. Москва

если дарится только земельный участок,