Подскажите, как правильно сформулировать и провести данную процедуру?

Добрый день! Я проживаю в многоквартирной новостройке с разбивкой на «крылья» каждого этажа. Сейчас у меня нет возможности хранить велосипед на балконе, поэтому я его выставил на период с мая по октябрь на территорию общего коридора нашего «крыла». Сейчас я хочу составить согласие жильцов на то, что они не возражают насчет нахождения велосипеда. Подскажите, как правильно сформулировать и провести данную процедуру?

  • 4C8DE81F-3A7F-459E-8D8B-C9A13C31EDB1
    .jpeg
, Георгий Школьник, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

«крыла». Сейчас я хочу составить согласие жильцов на то, что они не возражают насчет нахождения велосипеда. Подскажите, как правильно сформулировать и провести данную процедуру?

Георгий Школьник

Согласие от жильцов возможно получить в форме заочного голосования, составив соответствующий бланк, пройти по квартирам и собрать подписи. Согласно ст. 46 ЖК РФ:

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1.14.2 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 11.1-11.2233.14.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, а также решения, предусмотренного пунктом 4.5 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса, которое принимается в соответствии с частью 1.2 настоящей статьи.

Можно провести собрание в очной форме и вынести на обсуждение данный вопрос, зафиксировав количество присутствующих и количество за и против, при положительном решении спокойно пользоваться.

Георгий Школьник
Клиент, г. Санкт-Петербург
Это всё понятно, но я не могу найти соотвествующий бланк. Что в нем должно быть прописано?

Можно в свободной форме. У Вас есть главный по дому? УК? У них точно есть бланк, а в общем просто в свободной форме.

Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

Георгий, здравствуйте. Мне кажется, что в вашей ситуации пока ничего не следует делать. Если у кого-то из жильцов возникнут вопросы по поводу нахождения вашего велосипеда на площадке, вы можете их разрешить в рамках гражданского и жилищного законодательства (ГК РФ и ЖК РФ). Вы, как и другие жильцы имеете равное право на пользованием общим имуществом многоквартирного дома.

      С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

от части согласен с Вами, но пока право пользование имуществом не определено между собственниками, кто-то может поставить на место велосипеда клиента хоть свой велосипед, хоть цветок и ничего не противопоставишь.

Все так. Просто надо действовать в рамках своего права. До возможного казуса. А может быть ничего не будет. Вон у нас на площадке стоят велосипеды и никому не мешают…