Могу ли я сейчас расторгнуть договор купли-продажи

Купил автомобиль у частного лица. При постановке на учет выяснилось, что на авто наложены ограничения на регистрационные действия. Продавец оказался должен банку и ФССП. При обращении к продавцу, он обещает ситуацию урегулировать и ограничения снять. И так, в обещаниях прошел год. Могу ли я сейчас расторгнуть договор купли-продажи

, Эдуард Баскаков, г. Новосибирск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В таком случае Вам надо обратиться с иском к продавцу. Для начала направить претензию, потом иск. В силу ст. 450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.