8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли в данной ситуации Использовать материнский капитал на улучшение жилищных условий?

Взяли в ипотеку квартиру на маму, прописываемся там сами и прописываем деток! Возможно ли в данной ситуации Использовать материнский капитал на улучшение жилищных условий?

, Анжела, г. Георгиевск
Валерия Брушковская
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! 

Распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется следующими лицами, получившими сертификат:



1) женщины, родившие (усыновившие) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщины, родившие (усыновившие) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчины, являющиеся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшиеся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;
4) женщины, родившие (усыновившие) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;
5) мужчины, являющиеся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшиеся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года.
6) отцы (усыновители) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, а также в случае отмены усыновления ребенка. 

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям в том числе с целях улучшение жилищных условий. 

Как следует из Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» мат. капитал может быть направлен на погашение кредита (займа), в т.ч. ипотечного, оформленного на лицо, получившее сертификат, или супруга лица, получившее сертификат.



Таком образом, закон четко устанавливает, кто является получателем мат. капитала, кто может им распоряжаться, и кто должен выступать заемщиком по ипотечному договору, чтобы иметь возможность погасить заем за счет мат. капитала. 

Ваша мать к указанной категории лиц не относится, поэтому погасить ею имеющийся кредит за счет мат. капитала не получится. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Покупка дома за материнский капитал
Покупка дома за материнский капитал. Какие условия?
, вопрос №4084365, Анастасия, г. Братск
Материнский капитал
Подскажите пожалуйста могу ли получить материнский капитал на детей граждан России если родились в 1986, 1988, 1997 и 2009 году?
Добрый день. Подскажите пожалуйста могу ли получить материнский капитал на детей граждан России если родились в 1986,1988,1997 и 2009 году?
, вопрос №4084156, Елена, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, можно ли отказаться от доли собственности у мамы в доме куплен на материнский капитал у меня есть своя квартира
Здравствуйте, можно ли отказаться от доли собственности у мамы в доме куплен на материнский капитал у меня есть своя квартира
, вопрос №4084208, Марина, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли использовать мат капитал на реконструкцию дома, если нужно пристроить к частному дому ванную, туалет
Можно ли использовать мат капитал на реконструкцию дома, если нужно пристроить к частному дому ванную, туалет. Считается ли это увеличением жилплощади и условий. Если ранее туалет был только на улице.
, вопрос №4083676, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 11.05.2020