Вопрос: ипотеку и кредит мы будем оплачивать пополам?

Здравствуйте. Собираюсь подать на развод. У нас с мужем ипотека, кредит. Квартира в совместной долевой собственности. Вопрос:ипотеку и кредит мы будем оплачивать пополам?

, Регина, г. Бийск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно п.3 ст. 39 СК РФ

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Вы не указали, как оформлена ипотека, вы созаемщики или заемщик и поручитель. Как правило, один из бывших супругов оплачивает ипотеку, а второй компенсирует ему половину, добровольно или через суд в порядке регресса.

Что же касается кредита, по нему примерно такая же схема, но признает ли суд его общим, зависит от целей, на которые брался и расходовался кредит, знал ли о нем второй супруг.

С уважением, Андрей Козырев