Добрый день, такя проблема, я лешен родительских прав, теперь выплачиваю уже год алименты порядка 75 процентов

Добрый день, такя проблема, я лешен родительских прав, теперь выплачиваю уже год алименты порядка 75 процентов от зп, ребёнок отцом называет другого человека, и находиться под его фамилией, что мне делать помогите пожалуйста

, Разживин Виктор Андреевич, г. Уфа
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Можно обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении родительских прав.

СК РФ Статья 72. Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.
2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).
4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.
Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.
Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).
5. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган опеки и попечительства по месту вынесения решения и в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг — в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

Вы всегда можете обратиться ко мне в чат за получением подробной консультации. Если вам нужно составить иск, вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Виктор!

Как я понял, Ваш ребенок усыновлен другим мужчиной, так как находится под его фамилией.

В силу ст. 120 Семейного кодекса РФ, по общему правилу, алиментные обязательства прекращаются при усыновлении ребенка другим лицом.

Однако, в п. 3 ст. 137 Семейного кодекса РФ установлено, что при усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель — мужчина.

Таким образом, решение суда об усыновлении не освобождает родителя усыновленного ребенка, с которого в судебном порядке взыскивались алименты на данного ребенка, от дальнейшей их уплаты, если при усыновлении ребенка за этим родителем были сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности. В указанном случае все вопросы, связанные с изменением размера взыскиваемых алиментов, освобождением от их уплаты, а также от уплаты задолженности по алиментам, должны рассматриваться судом в порядке искового производства по заявлению заинтересованных лиц (п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56).. .

Разживин Виктор Андреевич
Клиент, г. Уфа
Если он усынавлен то почему я плочу алименты, разве так можно??

В п. 3 ст. 137 Семейного кодекса РФ говорится об этом, по желанию матери в решении суда об усыновлении за Вами сохраняется эта обязанность.