Как возможно в период карантина переоформить дачу на себя?

Добрый день! Хочу купить дачу с участком, из документов: выписка на дом и на участок из егрн(с печатью) за 2018г., справка об отсутствии задолженностей перед снт. Судя по выписке межевание сделано, на кадастровый учёт все поставлено. Договора купли-продажи за 1994год нет, но есть розовое свидетельство о собственности, которое продавец готов мне отдать после того как отчитается в налоговой для того чтоб не начисляли налог.

Могу ли я безопасно заключить договор купли-продажи на объект недвижимости по этим выпискам егрн за 2018г?

Могу ли я безопасно переоформить дачу на себя без старого договора купли продажи?

Какие дополнительные документы мне понадобятся для совершения сделки и постановки недвижимости на себя?

Как возможно в период карантина переоформить дачу на себя?

Благодарю!

, Sergey Eremin, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Могу ли я безопасно заключить договор купли-продажи на объект недвижимости по этим выпискам егрн за 2018г?

Sergey

Выписки подтверждают право собственности, но нужно посмотреть в браке или нет приобреталось имущество? Вам понадобится для сделки 3 экземпляра договора купли-продажи, 2000 рублей и 350 рублей оплаченные квитанции за регистрацию Вашего права на дом и участок соответственно, паспорт Ваш и собственника. А также согласие супруги/супруга, если имущество приобретено в браке. Также стоит проверить онлайн на сайте Росреестра имеющиеся ограничения на объекты или их отсутствие. Также возможно онлайн заказать выписку свежую. Согласно ст. 34 СК РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Как возможно в период карантина переоформить дачу на себя?

Sergey

Нужно уточнить режим работы Вашего МФЦ, как правило сейчас работают по предварительной записи.

Sergey Eremin
Клиент, г. Москва
Продавец в разводе уже в 12лет, кажется участок приобретался до из брака, но я не уверен
Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов
Sergey
Могу ли я безопасно переоформить дачу на себя без старого договора купли продажи?

   Поскольку у продавца есть свидетельство о праве собственности на продаваемую дачу, то прежний договор купли-продажи не требуется.

    Так что заключайте договор купли-продажи дачи и оформляйте право собственности на нее в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в Росреестре.

    С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

Sergey Eremin
Клиент, г. Москва
Мне этот старый документ о собственности надо куда-нибудь предоставлять? Продавец не особо хочет с ним расставаться, т.к. надо сначала в налоговый орган предоставить чтоб налог за недвижимость не начислили, а потом я не уверен что после налоговой с этим свидетельством за 1994г станет, останется ли он

Нет, Вам он не нужен, Вы станете собственником участка на основании нового договора купли-продажи.