Здравствуйте подскажите пожалуйста если молодой человек разведен и штамп о разводе у него в паспорте не

Здравствуйте подскажите пожалуйста если молодой человек разведен и штамп о разводе у него в паспорте не стоит и свидетельство о расторжении брака он не получил так как уехал в другой город можно ли поставить штамп где он сейчас находится?

, Нина, г. Астрахань
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте подскажите пожалуйста если молодой человек разведен и штамп о разводе у него в паспорте не стоит и свидетельство о расторжении брака он не получил так как уехал в другой город можно ли поставить штамп где он сейчас находится?

Нина

Можно, если предоставите выписку из решения суда о расторжении брака, а так нельзя совсем без подтверждения. Согласно ФЗ «Об актах гражданского состояния»:

При государственной регистрации расторжения брака должна быть представлена выписка из решения суда о расторжении брака и предъявлены документы, удостоверяющие личности бывших супругов (одного из супругов).
В случае, если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе записи актов гражданского состояния, а другой бывший супруг обращается в тот же орган записи актов гражданского состояния позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака. Выписка из решения суда о расторжении брака в данном случае может не представляться.