152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Долг за умершего

Здравствуйте, у меня умерла свекровь, остался в банке долг по овердравту с зарплатной карты. Никакого наследства после неё нет и ничего небыло. Отнесла в банк свидетельство о смерти они говорят выплачивать долг и они уже готовят документы на продажу этого долга коллекторскому агенству. Должны ли мы выплачивать долг и на каком основании они продоют его коллекторам, когда я их оповестила о смерти???

01 Ноября 2013, 12:54, вопрос №276814 Мария, г. Комсомольск-на-Амуре
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Иветта
1865
ответов
767
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Мария! В случае, если Вы официально не принимаете наследство или отказываетесь от его принятия, то Вы не обязаны гасить долг перед банком. Пусть продают этот долг кому хотят. На все требования коллекторов Вы можете ни как не реагировать. Либо, в случае поступления от них требований о выплате долга, можете обращаться в правоохранительные органы с заявлением о вымогательстве. 

Удачи Вам.

Если ответ помог, оставьте отзыв.

01 Ноября 2013, 12:59
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1705
ответов
853
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Мария. 

Если вы (ваш муж или ваши дети) не примете наследство, долг вы оплачивать не обязаны. Если примете  - обязаны только в пределах стоимости наследственного имущества, то есть  если имущества нет, то и долг этот вас выплачивать не обяжут. В  вашей ситуации лучше все же принять мужу наследство за своей мамой (или вашим детям за бабушкой, если мужа нет в живых, но надеюсь, это не так), поскольку в любом случае больше, чем наследники получат, выплачивать их заставить не могут, а наследство иногда бывает крайне неожиданное.

 Ноль имущества — ноль выплат по долгам.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или переходавыморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

----------------------------

Вы можете оценить ответ юриста. 

01 Ноября 2013, 13:00
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Иван
2271
ответ
929
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Иванов Иван
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2271ответ
  • 929отзывов

Добррый день, Мария! Согласно ст.1175 Гражданского кодекса, вы отвечаете по долгам наследодателя, то есть свекрови, в пределах стоимости перешедшего к вам наследственного имущества. Если вы ничего не получили в наследство, то и предъявлять к вам имущественных требований банк не может.

Удачи!

01 Ноября 2013, 13:08
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут