Подписка о невыезде

Здравствуйте, мне 14 лет я живу в Казахстане, у меня подписка о невыезде, мой отец живёт в России, могу ли я основываясь на том что хочу переехать к нему и стать гражданином другой страны, уехать из страны в которой у меня подписка о невыезде? И ещё 1 вопрос. Если у меня условное уголовное осуждение, могу ли я так же уехать из страны в другую к отцу ссылаясь на то что хочу переехать жить к нему и стать гражданином другой страны?

, Аноним, Алматы
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Нет, в связи с тем, что Вы находитесь под подпиской о невыезде Вы уехать не можете. А иначе Вас отправят в СИЗО. Лучше быть на свободе, но в Казахстане, чем попытаться уехать в Россию и оказаться в СИЗО.

Что касается условного осуждения. Вам суд в приговоре ограничил право на выезд? Или возложил обязанность являться «на отметку»? Если да, то тогда тоже не можете.

Аноним
Клиент, Алматы

Суда ещё не было, и мне 14 лет, и я совершил не тяжкое преступление. Пока что сделали только подписку о невыезде.

Не важно, что суда не было, важно, что к Вам применена мера пресечения в виде подписки о невыезде.

В соответствии с частью 1 статьи 147 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан

1. Содержание под стражей в качестве меры пресечения применяется только с санкции судьи и лишь в отношении подозреваемого, обвиняемого, подсудимого в совершении преступления, за которое законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше пяти лет, при невозможности применения других, менее строгих мер пресечения. В исключительных случаях эта мера пресечения может быть применена в отношении лица, подозреваемого, обвиняемого, подсудимого в совершении преступления, за которое законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, если:

1) он не имеет постоянного места жительства на территории Республики Казахстан;

2) не установлена его личность;

3) им нарушена ранее избранная мера пресечения или мера процессуального принуждения;

4) он пытался скрыться или скрылся от органов уголовного преследования или суда;

5) он подозревается в совершении преступления в составе организованной группы или преступного сообщества (преступной организации);

6) он имеет судимость за ранее совершенное тяжкое или особо тяжкое преступление;

7) имеются данные о продолжении им преступной деятельности.

Обратите внимание на выделенное жирным шрифтом.