Дохода нет как выплачивать что можно сделать в таком случае?

Добрый вечер Я сирота получала пенсию по достижение 18 лет пока обучались после того как перестала обучатся в телефонном режиме сообщила в пенсионный фонд но пенсия продолжалась выплачивается на протяжение еще полтора года последняя выплата была в 18 году теперь приходит письмо о переплете в сумме 158 тысячи рублей и они продают в суд ! Я мать с ребенком которому 2года и 5 месяцев не чего не получаю не на себя не на ребенка в браке не состою не работаю на биржу не берут так как ребенку нет 3 лет и что делать в там случае ? Дохода нет как выплачивать что можно сделать в таком случае ?

, Анна, Симферополь

Здравствуйте, Анна. Излишне выплаченная пенсия является неосновательным обогащением получателя этой выплаты. Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны. Отсутствие недобросовестности было бы, если бы Вы надлежащим образом известили ПФР. Думаю, в Вашем случае надлежащее извещение доказать проблематично. Вы не указали причину окончания обучения, если Вы закончили обучение, т. е. была выполнена программа обучения, то в справке, которую предоставляли на получение пенсии имеется срок, на который она была выдана и здесь уже можно доказать вину ПФР. Можно Вам посоветовать применить срок давности взыскания по отдельным платежам, но опять таки он начинает течь со дня, когда ПФР узнал или должен был узнать о том, что обучение закончено.