8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Страховой случай

Здравствуйте! Умер отец, у него было 2 кредита, застрахованных на смерть. В договоре коллективной страховки написано, что заемщик на момент подписания договора не проходил лечения в мед. учреждениях непрерывно стационарно(сроком 15 дней и более) в предыдущие 2 года. так же прописано что "моя трудоспособность не является ограниченной в связи с болезнью и не была ограничена непрерывно (в течение 30 дней и более)на протяжении предшествующий 2 лет..А отец проходил длительное лечение за год до взятия кредита, только он был на больничном дома .Отец от работы не был отстранен, работал до последнего дня!Страховая просит выписку из амбулаторной карты за 5 лет, но карту в больнице найти не могут!

и еще, должны ли банки сами проверять информацию? ( когда давали страховку нечего не объясняли ни про болезни, ни про что)

Наступил ли страховой случай?или нам придется выплачивать кредит? Можно узнать подробнее по этому вопросу?

Показать полностью
  • IMG_20131029_0001
    .png
  • IMG_20131029_0002
    .png
, Николь, г. Анжеро-Судженск
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, если листок освобождения от трудовых обязанностей в виду нетрудоспособности выдавался на срок более 30 дней, то согласно данным условиям со СК, это исключает страховой случай. Однако, СК должан представить письменный ответ на этот счет. Что касается выплат долга по данным кредитам, то Вы можете нести ответственность по выплатам по ним в пределах наслудемого иумщества заемщика как наследник. Если такого имущества нет, то взыскать с Вас ничего не могут.

0
0
0
0

что касается договора, то формулировка «ограничение трудоспособности в связи с болезнью» не совсем однозначна, так как МСЭ определяет степень утраты трудоспособности, поэтому вопрос может оказаться спорным и решаться в судебном порядке между выгодоприобретателем — банком и страховой компанией. Если СК откажет, то банк вправе предъявить требование о взыскании долга за счет наследованного имущества заемщика.

0
0
0
0
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

Добрый день!

При получении кредита Вашим отцом был заключен договор личного страхования .

Согласно ст 934 ГК РФ По договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).
Право на получение страховой суммы принадлежит лицу, в пользу которого заключен договор. 

Страховым случаем по заключенному договору является, в том числе смерть страхователя.

В соответствии  с условиями  договора страхования страховщик вправе отказать в выплате при сообщении страхователем недостоверной информации ( п9 договора).

Однако, нахождение страхователя на амбулаторном лечении не входит в перечень  сведений, указанных в  п 1  договора страхования ( нахождение на амбулаторном лечении не относится ни к стационарному лечению, ни к ограничению трудоспособности), в связи с чем, оснований для отказа в выплате страхового возмещения со строны страховой компании не имеется.

1
0
1
0

Дополню: степени органичения трудоспособности устанавливается МСЭ на основании критериев, разработанных приказом Минсоцздравразвития от 23.12.2009 № 1013н «Об утверждении классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертищы граждан...»

п6

способность к трудовой деятельности — способность осуществлять трудовую деятельность в соответствии с требованиями к содержанию, объему, качеству и условиям выполнения работы:
1 степень — способность к выполнению трудовой деятельности в обычных условиях труда при снижении квалификации, тяжести, напряженности и (или) уменьшении объема работы, неспособность продолжать работу по основной профессии при сохранении возможности в обычных условиях труда выполнять трудовую деятельность более низкой квалификации;
2 степень — способность к выполнению трудовой деятельности в специально созданных условиях с использованием вспомогательных технических средств;
3 степень — способность к выполнению трудовой деятельности со значительной помощью других лиц или невозможность (противопоказанность) ее осуществления в связи с имеющимися ограничениями жизнедеятельности.

Т.о. степень ограничения трудоспособности определяется МСЭ

0
0
0
0
Николь
Николь
Клиент, г. Анжеро-Судженск

если отец был 7 месяцев на больничном и не работал в этот год страхования , это есть ограничение трудоспособности? почему же его не предупредили, можно ли это оспорить в суде?

Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Николь!

Навскидку я полагаю, что страховой случай наступил. Если проблема в утерянной медицинской карте, то запросите в соответствующем медицинском учреждении справку о невозможности предоставить требуемую выписку.

Страховщик писал договор «под себя», поэтому нет ничего удивительного в том, что в договоре содержится его право, но не обязанность. Стандартный случай.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Так как не первый случай что можно сделать в таком случае?
Доброй ночи, брат вынес из дома микроволновку и сдал в ломбард. Покупала я. Что делать. Он нигде не работает. И возможности выкупить у него нет. Так как не первый случай что можно сделать в таком случае ?
, вопрос №4098913, Рузиля, г. Казань
Автомобильное право
Сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис
Новый автомобиль застрахован по КАСКО стразовая компания "Согласие". Произошел страховой случай 18 октября 2023 года. Машину задели, документы были поданы в страховую компанию на ремонт транспортного средства. Сказали ждите, позвонят с автосервиса. с автосервиса так никто и не позвонил, в феврале 2024 года я обратилась опять в данную страховую компанию с вопросом, почему срок ремонта автомобиля так затянут. Они все списали на этот автосервис, составили им претензионное письмо. После это с сервиса мне позвонили, я подъехала, машину осмотрели, сфотографировали, сказали ждать звонка опять. Сейчас 25 апреля 2024 года, никто так и не позвонил. Я сегодня опять обратилась в страховую компанию с претензией, о написании отказа от ремонта и выплаты мне суммы убытка в устной форме. страховщики. сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис не отказался от ремонта вашего автомобиля, а то что сроки такие большие прошли, мол никто вам на претензию и не ответит, так как сервис не отказался ремонтировать машину, нужно просто ждать. Как в данном случае мне поступить, если я уже не хочу ремонтировать у них свой автомобиль, мне проще взять и самой это сделать, права ли страховая компания?
, вопрос №4097852, Ольга, г. Уфа
Защита прав потребителей
Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
На меня напала и укусила бродячая собака, с биркой на ухе. В интернете узнал о случаях, когда можно обратиться в городскую администрацию (или в суд на нее) за получением моральной и материальной компенсации. Обращался в травмпункт, зафиксировали повреждения и сделали укол, выдали справку о факте посещения травмпункта. Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
, вопрос №4075548, Николай, г. Москва
Недвижимость
В одном случае, сын умершего супруга прописан, много лет живет в другом регионе
Если мне нужно через суд снять человека с регистрационного учета, я собственник квартиры. Нет данных паспорта. В одном случае, сын умершего супруга прописан, много лет живет в другом регионе. Во втором случае прописаны люди незаконно по ордеру выданному администрацией поселения, но я уже была собственником. В обоих случаях нет паспортных данных этих прописанных
, вопрос №4096862, Ульяна, г. Москва
386 ₽
Социальное обеспечение
Подскажите, возможно ли в данном случае оформление ей больничного листа?
Здравствуйте! Необходима помощь матери троих детей, которая 1 марта 2024 года родила третьего ребёнка и через месяц попала в больницу МОНИКИ и была прооперирована по женским послеродовым проблемам, после чего вышла из больницы 19 апреля 2024 и не в состоянии обслуживать грудного ребёнка и детей 5-ти и 7-ми лет, так как нетрудосбособна и ей необходима реабилитация со вторичной операцией. На этот период она будет оформлять временную инвалидность. Муж является единственным кормильцем семьи и в случае ухода его на больничный, доходы существенно сократятся. Мама мужа готова взять на себя обязанности по уходу за матерью и детьми, но она работает. Подскажите, возможно ли в данном случае оформление ей больничного листа?
, вопрос №4092010, Александр, г. Псков
Дата обновления страницы 29.10.2013