1 основания возникновения 2 порядок предъявления требований кредитором 3 ответчик 4 объём предъявляемых кредитором требований 5 пример из практики Очень срочно

Субсидиарная ответственность поручителя!!

1) основания возникновения

2) порядок предъявления требований кредитором

3) ответчик

4) объём предъявляемых кредитором требований

5) пример из практики

Очень срочно

, Яна Икрянникова, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Яна!

Основания возникновения — ст. 399 ГК РФ

«Статья 399. Субсидиарная ответственность
1. До предъявления требований к лицу, которое в соответствии с законом, иными правовыми актами или условиями обязательства несет ответственность дополнительно к ответственности другого лица, являющегося основным должником (субсидиарную ответственность), кредитор должен предъявить требование к основному должнику.
Если основной должник отказался удовлетворить требование кредитора или кредитор не получил от него в разумный срок ответ на предъявленное требование, это требование может быть предъявлено лицу, несущему субсидиарную ответственность.»

Порядок предъявления — судебный с соблюдением претензионного порядка.

ОТветчик — Поручитель

Объем требований — основной долг + убытки (ст. 15 ГК РФ)

Пример судебной практики — только через чат. Общение в чате платное — от 1500р.