ОВД где находится, как выгнать не прописанного человека из муниципальной квартиры

Здравствуйте. У меня вопрос, где нахожится ОВД в полиции или по какому адресу они находятся (отдельно) в России, "Отдел внутренних дел" и "полиция" одно и тоже? читал - нет, Отдел внутренних дел смотрит за работой полиции, как им написать? Ситуация: как выгнать непрописанного в муниципальной квартире человека, муж сестры незаконно нагло врущим образом врёт полиции проживает в муниципальной квартире как выгнать, можете подсказать? Как это делается и какие есть законы?

, Сергей, п. Ялта
Александр Васильевич Чуприков
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Отдел внутренних дел — это территориальное подразделение полиции.

Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением определено ст. 35 Жилищного кодекса РФ
1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Согласно абз.3 ст. 680 Гражданского кодекса РФ, временные жильцы обязаны освободить жилое помещение по истечении согласованного с ними срока проживания, а если срок не согласован, не позднее семи дней со дня предъявления соответствующего требования нанимателем или любым гражданином, постоянно с ним проживающим.

Выселение может быть осуществлено только по решению суда.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.).

Евгений Фомин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер. Если Вы хотите сообщить в полицию о нарушении Ваших прав и законных интересов в виде незаконного нахождения человека в квартире в которой Вы проживаете и зарегистрированы — Вы можете написать заявление в УМВД Вашего района (информация о Вашем отделении полиции находится на штампе регистрации в паспорте). Или по номеру телефона 02 или 112 (Вас оператор  соединит с Вашим районным отделом внутренних дел, где закрепят участкового уполномоченного полиции).

В Заявлении вы должны указать причину.

 Участковый должен отреагировать на Ваше заявление в течении 10 дней. Выехать на адрес и составить в Вашем присутствии акт осмотра квартиры и взять объяснения лица, в отношении которого Вы подали заявление. Если в процессе проверки будет установлено, что лицо находится незаконно, то участковый делает предупреждение или  предписание данному лицу о выселении. Если гражданин, откажется добровольно выехать — он будет подвергнут к административной или уголовной ответственности.

Но!

Вы должны понимать, если данный мужчина действительно является супругом Вашей сестры, то как член семьи он имеет право находится и жить по месту регистрации с одним из супругов.

Если Вы хотите ограничить данного человека в доступе к жилому помещению -Ваша сестра должна развестись (добровольно или в судебном порядке) После развода — он будет чужим человеком!