Подскажите требуется ли нотариально заверенное согласие супруги на покупку?

Здравствуйте. Я собираюсь покупать земельный участок с домом (дачное строительство). Подскажите требуется ли нотариально заверенное согласие супруги на покупку?

, Леонид, г. Богородск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Распоряжение совместными финансами также считается распоряжением имуществом.

Статья 35 СК РФ. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Соответственно требуется

Владимир Гучинский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, согласие потребуется.

Все имущество приобретенное в период брака является совместной собственностью (ст.34-35 СК РФ).