Был направлен на лечение и пребывал в доме инвалидов до марта 2010 г

В январе 2005 г. К. был сбит машиной, в результате ему была нанесе- на тяжелая травма головы. К. был направлен на лечение и пребывал в доме инвалидов до марта 2010 г. В январе 2011 г. он подал иск к вла- дельцу транспортного средства о возмещении вреда, причиненного здо- ровью. Ответчик иска не признал, ссылаясь на пропуск исковой давно- сти. Оцените доводы сторон.

, Олег, г. Владимир
Павел Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег.

ГК РФ Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;
требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;
требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»;
(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);
другие требования в случаях, установленных законом.

Из вышенаписанного понятно что Ответчик не прав. Исковая давность не распространяется на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.

С уважением, П. А. Смирнов