Заказчит требует вернут деньги якобы материал испорчен.договор не состовляли.как быть в этой ситуации

Заказчит требует вернут деньги якобы материал испорчен .договор не состовляли .как быть в этой ситуации

, олег, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег!

Порядок работы с использованием материала заказчика и ответственность подрядчика за несохранность предоставленного заказчиком имущества регламентированы в общем статьями 713, 714 Гражданского кодекса РФ.

В Вашем случае необходимо понимать, кто является заказчиком (гражданин, Ип или организация), чтобы выяснить, какими нормами регулируются правоотношения, какие теперь требования заявляет заказчика.

Только при ответах, по меньшей мере, на эти вопросы, можно полноценно дать Вам консультацию.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, то рекомендую Вам обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги. Оказание услуги на платной основе гарантирует её более высокое качество.

Иван Хандеев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Олег!

Вероятнее всего Вами заключен устный договор подряда. По общему правилу работа выполняется иждивением подрядчика — из его материалов, его силами и средствами (п. 1 ст. 704 ГК РФ).

Пункт 2 статьи 704 ГК РФ:

Подрядчик несет ответственность за ненадлежащее качество предоставленных им материалов и оборудования, а также за предоставление материалов и оборудования, обремененных правами третьих лиц.

Пункт 5 статьи 723 ГК РФ:

Подрядчик, предоставивший материал для выполнения работы, отвечает за его качество по правилам об ответственности продавца за товары ненадлежащего качества (статья 475).

В связи с этим, заказчик вправе по своему выбору потребовать от Вас (ст. 475 ГК РФ):

1) соразмерного уменьшения цены работ;

2) безвозмездного устранения недостатков работ в разумный срок;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков работ.

В случае существенного нарушения требований к качеству материалов (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) заказчик вправе по своему выбору:

1) потребовать возврата уплаченной за работы денежной суммы;

2) потребовать замены некачественных материалов качественными.

Таким образом, требования заказчика правомерны, если материалы действительно являются некачественными. В данном случае необходимо прийти к согласию с заказчиком. Предложите безвозмездно устранить недостатки работ.

С уважением,

Хандеев Иван Сергеевич