8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заказчит требует вернут деньги якобы материал испорчен.договор не состовляли.как быть в этой ситуации

Заказчит требует вернут деньги якобы материал испорчен .договор не состовляли .как быть в этой ситуации

, олег, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Олег!

Порядок работы с использованием материала заказчика и ответственность подрядчика за несохранность предоставленного заказчиком имущества регламентированы в общем статьями 713, 714 Гражданского кодекса РФ.

В Вашем случае необходимо понимать, кто является заказчиком (гражданин, Ип или организация), чтобы выяснить, какими нормами регулируются правоотношения, какие теперь требования заявляет заказчика.

Только при ответах, по меньшей мере, на эти вопросы, можно полноценно дать Вам консультацию.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, то рекомендую Вам обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги. Оказание услуги на платной основе гарантирует её более высокое качество.

0
0
0
0
Иван Хандеев
Иван Хандеев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Олег!

Вероятнее всего Вами заключен устный договор подряда. По общему правилу работа выполняется иждивением подрядчика — из его материалов, его силами и средствами (п. 1 ст. 704 ГК РФ).

Пункт 2 статьи 704 ГК РФ: 

Подрядчик несет ответственность за ненадлежащее качество предоставленных им материалов и оборудования, а также за предоставление материалов и оборудования, обремененных правами третьих лиц.

Пункт 5 статьи 723 ГК РФ:

Подрядчик, предоставивший материал для выполнения работы, отвечает за его качество по правилам об ответственности продавца за товары ненадлежащего качества (статья 475).

В связи с этим, заказчик вправе по своему выбору потребовать от Вас (ст. 475 ГК РФ):

1) соразмерного уменьшения цены работ;

2) безвозмездного устранения недостатков работ в разумный срок;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков работ.

В случае существенного нарушения требований к качеству материалов (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) заказчик вправе по своему выбору:

1) потребовать возврата уплаченной за работы денежной суммы;

2) потребовать замены некачественных материалов качественными.

Таким образом, требования заказчика правомерны, если материалы действительно являются некачественными. В данном случае необходимо прийти к согласию с заказчиком. Предложите безвозмездно устранить недостатки работ.

С уважением,

Хандеев Иван Сергеевич

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как мне вернуть деньги за страховку?
1 марта 2024 года купила автомобиль 1 марта как законопослушный гражданин оформила страховку на автомобиль. В этот же день по пути до дома из автосалона загорелся чек, полетела коробка Сдали автомобиль в салон, его взяли на ремонт В итоге автомобиль не получилось отремонтировать. 22 апреля 2024 года расторгнули договор купли продажи с автосалоном. На данный момент у меня нет авто на который делалась страховка, и нет денег за страховку, так как Тинькофф считает, что не должен в таком случае вернуть мне за нее деньги ! Как мне вернуть деньги за страховку?! Возможно это?
, вопрос №4094577, Алёна, г. Нижний Новгород
Защита прав потребителей
Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
Здравствуйте. Купили авто,а на следующей день выяснилось,что машина битая, исполосовали в такси и скручен пробег,продавец об этих фактах умолчал. Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
, вопрос №4093680, Людмила, г. Тольятти
Договорное право
Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
Я отдала аванс за машину , не каких договоров и расписок мы не писали но потом я передумала брать машину так как были семейные обстоятельства и машина была не на ходу . я хочу вернуть свои деньги но мне сказали что задаток не возвращают . Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
, вопрос №4093643, Мария, Алчевск
Защита прав потребителей
Как попытаться вернуть деньги?
Добрый день! Занималась с преподом вокалом через онлайн сайт. Препод уволилась и предложила заниматься отдельно. Я согласилась и оплатила 4 занятия. За месяц не было ни одного занятия. Она все время говорит, что болеет. Я решила отказаться и попросила вернуть деньги. Вот, что она ответила: Возврат средств не предусмотрен для комплексных занятий по причине того, что я самозанятый преподаватель и оплачиваю налоги за каждого ученика." Но я никаких договоров с ней не подписывала. Что не так с её ответом? Есть ли такое правило? Как попытаться вернуть деньги?
, вопрос №4092026, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 10.05.2020