Выплаты декретных на общественных работах

Здравствуйте!

С последнего места работы я уволилась в августе 2018 года. В октябре 2018 сразу встала на учет в службу занятости. В июне 2019 устроилась на работу по договору через общественные работы на Почту России.

Т.е. получаю пособие от службы и зарплату от почты. Договор всегда делают на 2 месяца, потом идет процесс увольнения и нового трудоустройства через общественные работы опять на 2 месяца. Таким образом я работаю по сей день.

На данный момент я беременна. У меня такие вопросы:

1. Какие выплаты мне положены от службы и от почты? Если простою на службе до 30 недель мне будет положено от двух организаций или от одной пособия?

2. Может ли мне начальник отделения отказать в новом трудоустройстве, узнав, что я беременна? Учитывая, что увольняют меня автоматически без заявления по истечении сроков трудового договора. (так как перед каждым новым приемом требуется ее согласие). Или он может сослаться на другую, придуманную причину?

3. Может тогда при следующем трудоустройстве мне лучше сразу устроиться без договора на постоянку? Тогда потеряю пособие от службы. Как лучше поступить?

, Екатерина, г. Челябинск
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Екатерина, здравствуйте!

1. Какие выплаты мне положены от службы и от почты? Если простою на службе до 30 недель мне будет положено от двух организаций или от одной пособия?

Екатерина

Служба занятости не выплачивает пособий ни по больничным (беременности и родам), ни по уходу за ребёнком ( абзац третий части 4 статьи 35 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1  «О занятости населения в Российской Федерации»). У неё есть только обязанность платить пособие в период нахождения вас на учёте как безработной. Максимальный срок выплаты пособия  после регистрации в качестве безработного — 12 месяцев. Поэтому непонятно, почему вы получаете пособие с 2018 года и до сих пор? Вы об этом ничего не пишете. Могу только предположить, что вы снова вставали на учёт. Кроме того, безработного должны снять с учёта и перестать ему платить пособие, если он нашёл работу (абзац второй части 2 статьи 35 того же Закона).

Если вы состоите в трудовых отношениях с Почтой России, тогда непонятно, почему вы не сняты с учёта в ЦЗ и продолжаете получать там пособие. Вы об этом тоже ничего не пишете. Между тем это нарушение закона (абзац второй части 2 статьи 35 того же Закона ). (И что это за общественные работы? Вы привлечены к какой-то ответственности, что ли? )

Поэтому от двух организаций получать пособия в вашем случае не получится по указанной выше причине, что ЦЗ пособий по беремености, родам и уходу за ребёнком не выплачивает. Этот источник денег на период беременности, родов и ухода за ребёнком отпадает.

2. Может ли мне начальник отделения отказать в новом трудоустройстве, узнав, что я беременна? Учитывая, что увольняют меня автоматически без заявления по истечении сроков трудового договора. (так как перед каждым новым приемом требуется ее согласие). Или он может сослаться на другую, придуманную причину?

Екатерина

Екатерина, отказывать в трудоустройстве из-за беременности нельзя, это оценивается Трудовым кодексом РФ как дискриминация (статья 3 ТК РФ). Но на практике работодатели этот закон не соблюдают, причины выдумывают разные. Поэтому не надо ничего никому говорить. А когда будет виден ваш животик, и вам откажут в заключении нового договора при наличии вакансии, такой отказ можно оспорить в суде. Но суды у нас неповоротливы, судейская машина ржавая)), пока суд примет к производству ваш иск, да ещё с учётом режима самоизоляции, хотя суды проде должны начать работу с 12 мая, вы уже и родить к тому времени можете (это нужно учитывать), однако иск кушать не просит, и его подача, возможно, потом (при удовлетворении его судом) даст свои плоды в виде оплаты заработка за время вынужденного прогула с учётом пени (статья 236 ТК РФ) и компенсации морального вреда за нарушение трудовых прав (статья 237 ТК РФ).

3. Может тогда при следующем трудоустройстве мне лучше сразу устроиться без договора на постоянку? Тогда потеряю пособие от службы. Как лучше поступить?

Екатерина

Устраиваться надо с договором, но без ограничения срока — то есть не на временную работу, а на потсоянную. Договор обязателен. Он защитит вас от злоупотреблений со стороны работодателя. Тогда вы сможете оформить все положенные вам пособия.

Екатерина
Клиент, г. Челябинск
Да, я повторно вставала на учёт по истечении года, просто не стала на этом акцентировать внимание.
Общественные работы это такой вид работ от службы занятости. Он предусматривает работу в официальной организации ( но не каждая организация заключает такой договор со службой. У нас в городе по такому договору работает Почта России и некоторые садики), т.е. я получаю за от этой организации и одновременно получаю пособие в службе.
По-факту, по такому договору я отношусь к организации на период 2-х месяцев, потом, когда срок заканчивается меня автоматом увольняют и на следующий день я уже отношусь к службе, пока не заключат новый договор с почтой и я заново не трудоустроюсь. И таким образом можно стоять год. Потом снимают с учёта и можно заново встать таким же образом.

Спасибо за дополнение. )) Мой ответ остаётся прежним — пособие вы сможете получать только по месту работы, то есть от Почты России, если вас не уволят раньше. Добивайтесь бессрочного трудового договора, пока животика не видно. ))